news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ вернул прокурору дело организаторов финансовой пирамиды «Гарант Кредит»

Дело возвращено для устранения нарушений законодательства при составлении обвинительного заключения.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде Татарстана завершилось предварительное слушание по уголовному делу руководителей потребительского общества «Гарант Кредит», деятельность которого осуществлялась по принципу финансовой пирамиды.

«Суд постановил вернуть уголовное дело в отношении 15 обвиняемых прокурору РТ для устранения нарушений законодательства при составлении обвинительного заключения», - сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались жители Москвы 62-летний Виктор Соколов и 53-летняя Мунира Джасыбаева, жительница Нижнего Новгорода 63-летняя Евгения Тихонова (руководители данного общества), а также «поверенные» указанного общества, в числе которых жители городов Татарстана и Ульяновской области.

Они обвиняются в создании и руководстве преступным сообществом с использованием своего служебного положения и участие в нем, мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, сбор денежных средств осуществлялся в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге и Кукморском районе республики региональными представителями в качестве паевых взносов без какого-либо документального оформления под видом дальнейшего их вложения в различные инвестиционные программы доходностью до 110 процентов годовых.

Часть наличных денежных средств, внесенных новыми пайщиками, по мнению следствия, использовалась региональными представителями для осуществления инвестиционных выплат пайщикам, у которых истекали сроки выплат по ранее заключенным договорам и соглашениям и агентских вознаграждений. Оставшиеся денежные средства. По версии следствия, передавались поверенными руководству общества, а кассовый учет прихода денежных средств от пайщиков и их расхода не велся.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2