news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открыто трамвайное движение по проспекту Ямашева в Казани

Сегодня по маршруту прошел первый трамвай.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня после годичного перерыва, связанного с реконструкцией путей, было открыто трамвайное движение по проспекту Ямашева.

Первыми пассажирами, проехавшими по маршруту трамвая №13, отъехавшего от остановки Компрессорный завод и проследовавшего по проспекту Ямашева, стали журналисты и члены комиссии, в которую вошли представители исполкома Казани, строители, подрядные организации городского комитета по транспорту и Метроэлектротранса.

Проверяющие посмотрели готовность остановочных платформ, их обеспеченность местами посадки и высадки пассажиров. Готовность пока не 100-процентная, поэтому в ряде случаев высказывались замечания.

Движение сегодня было открыто по двум маршрутам трамваев – №13 и №14. Пока они будут ходить в тестовом режиме, но уже буду брать пассажиров, сказал генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Он также сообщил, что по 13-му маршруту будут ходить 11 вагонов, а по 14-му маршруту – 10 вагонов.

Пока по маршрутам будет ходить прежний подвижной состав. Новые скоростные трамваи появятся на дорогах Казани к Универсиаде, сказал Асфан Галявов.

Пассажиры, которые будут передвигаться на трамваях по обозначенным маршрутам, до конца не смогут почувствовать удобство и комфорт этого вида перевозок. Да и скорость трамвая отнюдь не высокая, как было обещано ранее. Из-за неотлаженного дорожного движения трамваю приходится делать незапланированные остановки. Да и водителей легковых автомобилей, отвыкших от трамвайного движения по проспекту Ямашева, трамвай на их пути пока вводит в замешательство. Поэтому, пока не отлажено дорожное движение, автомобилистов просят быть предельно внимательными на этом участке дороги.

По мере запуска подземных пешеходных переходов, готовность которых сегодня была также проверена, будет отрегулирована и работа светофоров, что повлияет на интенсивность движения по проспекту Ямашева. «Всего по проспекту Ямашева в ноябре будут открыты 7 пешеходных переходов», - сказал первый заместитель мэра Казани Иршат Минкин.

А переезды, предназначенные для разворота автомобилей, пока трогать не будут, чтобы не создавать неудобства автомобилистам. Их будут демонтировать по мере готовности трамвайной трассы, добавил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2