news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азат Галиахметов: «До 2013 года по маркам такси РТ будут разношерстными»

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось заседание Координационного Совета, на котором был рассмотрен вопрос, касающийся развития рынка такси.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось заседание Координационного Совета, на котором был рассмотрен вопрос, касающийся развития рынка такси. О состоянии дел в этой области доложил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов.

Напомним, в сентябре 2011 года в РТ был принят закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ». В соответствии с документом определены основные требования, предъявляемые к легковым такси.

А.Галиахметов еще раз напомнил о том, что автомобили теперь должны иметь единый цвет кузова, «шашечки», опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше, таксометр в салоне и обязательное левостороннее рулевое управление. Каждые 6 месяцев автомобиль должен проходить государственный технический контроль. Однако эти требования выполняются отнюдь не полностью.

А.Галиахметов считает, что необходимо ужесточить требования. Он даже отметил, что московские и нижегородские таксисты более законопослушны – они придерживаются необходимых правил.

Правда, подвижной состав автомобилей, по словам А.Галиахметова, постепенно будет увеличиваться. Только для Казани транспортные компании планируют закупить 1400 машин.

Сейчас, по словам А.Галиахметова, ведется государственное регулирование тарифов, продолжается работа по минимизации документов, которые должен иметь каждый из таксистов. В частности, документально оформляется страхование ответственности водителя за жизнь пассажира. В целом, как проинформировал А.Галиахметов, каждый из таксистов должен собрать 12 справок.

Члены Координационного Совета спрогнозировали: «Будет расти черный рынок. Штраф в 5 тыс. рублей за несоблюдение основных требований – для водителей сущие копейки».

С 1 января, проинформировал А.Галиахметов, такси должны быть белого и желтого цвета. Он также высказал обеспокоенность, что до 2013 года по маркам (они – самые разные) такси «будут разношерстными».

Представители Координационного Совета поручили А.Галиахметову представить предложение по решению названных проблем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2