news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся визовый центр Австрии

Визовый центр в Казани будет принимать документы на визу в Австрию от заявителей, имевших хотя бы одну шенгенскую визу за последние 40 лет.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Объединенном визовом сервисном центре по ул.Тази Гиззата, д.4 открылся визовый центр Австрии.

«Раньше получение визы было целой проблемой. Необходимо было ехать в Москву, оставаться там с ночевкой, а это дополнительные затраты. Сейчас таких проблем нет. У нас прекрасное офисное помещение, электронная очередь, автомат для фотографий, подготовлен профессиональный состав сотрудников, которые могут объяснить, какой пакет документов необходим, как его быстрее оформить. В среднем полностью пакет для оформления визы стоит меньше 100 долларов, включая консульский сбор, сервисное обслуживание», - сказал директор Департамента внешних связей Президента РТ, помощник Президента по международным вопросам Искандер Муфлиханов, присутствовавший на открытии.

Пакет документов, необходимый для подачи заявления на визу Австрии, такой же, как для визы в остальные страны Шенгенского соглашения. Отличие состоит в необходимости дополнить подаваемые документы их переводом на английский или немецкий язык.

Еще одна особенность в том, что визовый центр в Казани будет принимать документы на визу в Австрию от заявителей, имевших хотя бы одну шенгенскую визу за последние 40 лет. Если же документы подаются семьей, то достаточно иметь в прошлом шенгенскую визу хотя бы одному из родителей. Однако, по словам управляющего обособленным подразделением в Казани Алсу Буреевой, попасть в Австрию татарстанцы могут и другим путем.

«Им не обязательно ехать в Москву, можно взять комбинированный тур, например, в Чехию и Австрию. Большую часть времени человек проводит в Чехии, потом едет в Австрию. В этом случае ему можно получить у нас чешскую визу», - пояснила она.

Объединенный визовый сервисный центр выполняет исключительно административную функцию – проверку и первичную обработку документов. Решение о выдаче или невыдаче визы принимается исключительно посольством или консульством той страны, которую собирается посетить заявитель.

Напомним, на сегодняшний день Объединенный визовый центр Казани обслуживает дипломатические миссии Испании, Дани, Мальты, Нидерландов, Болгарии, Чехии, Финляндии, Греции.

«Мы будем работать над тем, чтобы у нас было как можно больше визовых центров и представительств разных стран. Это показатель того, что интерес к республике растет и в сфере туризма, и в сфере торгово-экономических отношений. Планируется, что в ближайшие месяцы у нас появится представительство Казахстана», - заверил Искандер Муфлиханов.

Также, по словам Алсу Буреевой, в ноябре ожидается открытие визового центра Великобритании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2