news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На российском рынке появилась первая отечественная инновационная нанокосметика

К 23 февраля антивозрастная линия для женщин пополнится предложением для мужчин.

(Москва, 28 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). «Роснано» поддержит производство нанокосметики. Соответствующее соглашение сегодня подписал генеральный директор госкорпорации Анатолий Чубайс и руководство ОАО «Нанодерм-профи» на IV Международном форуме «Rusnanotech 2011» в Москве.

Ранее проект был проинвестирован Фондом посевных инвестиций Российской венчурной компании. Его общий бюджет составляет на данный момент 65 млн. рублей, «Роснано» получит 18 процентов в уставном капитале проектной компании.

Проект предусматривает производство антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов по технологии, разработанной в Уфе компанией «Жеспар-Биос» совместно с Институтом биологии УНЦ РАН и Институтом биохимии и генетики УНЦ РАН.

«У нас в «Роснано» крайне мало производств, нацеленных на потребительский рынок, поэтому мы с особым энтузиазмом поддерживаем проекты по выпуску пластиковых компьютеров, приборов освещения и прочего. А тут уж вообще – дело святое, ведь речь идет о здоровье и красоте женщин!», - сказал Анатолий Чубайс.

Как пояснил председатель совета директоров, доктор биологических наук Александр Зимницкий, на первых порах будет производиться 25 наименований для женщин в возрастной категории «35+» и «45+», но со временем возрастные критерии расширятся, и на рынке появится нанокосметика для более взрослого и юного возраста. Ученый пообещал, что к 23 февраля следующего года и мужчины получат подарок – первый отечественный инновационный мужской продукт нанокосметики.

Предприятием было запланировано к концу следующего года выйти на производственный показатель в 120 т, но уже на сегодняшний день этот показатель достиг 100 т. Анатолий Чубайс поставил перед компанией высокую планку – продать продукции в течение 2012 года на 1 млрд. рублей.

На российском рынке это первый отечественный инновационный продукт нанокосметики. Стоить он будет 300-500 рублей за упаковку, в то время как импортные аналоги сегодня стоят от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. По мнению Анатолия Чубайса, наш отечественный нанопродукт сможет составить достойную конкуренцию не только на внутреннем, но и на внешнем, мировом рынке.

«Производимая косметика нетоксична и высокоэффективна за счет технологии двойного инкапсулирования. Активное вещество, уроновая кислота, включается в наночастицы циклодекстрина размером менее 2 нм. Эти частицы окружены сферической оболочкой из бета-циклодекстрина и растительных липидов диаметром около 80 нм. При нанесении этих наноструктур на кожу их наружная оболочка разрушается, при этом наночастицы обеспечивают транспорт активного компонента сквозь трансдермальный барьер в глубокие слои кожи. По мере развития проекта планируется расширение набора активных веществ», - говорит ученый.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2