news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани торжественно открыт обновленный надгробный памятник Габдулле Тукаю

Мероприятие приурочено к 125-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на Татарском кладбище в Казани состоялось открытие обновленного надгробного памятника Габдулле Тукаю. Мероприятие было приурочено к 125-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта.

«Перед нами стояла задача сохранить внешний вид памятника, который был до этого и который отображен во всех каталогах. Поэтому было принято решение увеличить его размеры при внешнем сходстве», - сообщил в интервью ИА «Татар-информ» изготовитель обновленного памятника Дмитрий Кузнецов.

Основной надгробный камень черного цвета был привезен из Карелии, в основании лежит камень из Индии. Высота обновленного памятника Тукаю увеличилась до 2,7 м. Внешний вид прежнего памятника полностью сохранен.

Выступая во время торжественной части мероприятия, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин сообщил, что в рамках 125-летия со дня рождения Г.Тукая в ноябре пройдет научно-практическая конференция, в которой примут участие представители Татарстана. К юбилейной дате будут также приурочены Дни Татарстана в Москве. Кроме того, памятники великому татарскому поэту будут установлены в Уфе и Набережных Челнах.

«Возвеличивать Тукая - это все равно что возвеличивать весь татарский народ. За рубежом особенно чтят Тукая, где в каждом доме татарской семьи есть книги и портреты поэта, нам надо брать с них пример», - отметил депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев.

Планировалось, что надгробный памятник будет установлен в день рождения поэта, однако, как объяснил Дмитрий Кузнецов, из-за мерзлой земли было решено отложить запланированные работы на более позднее время. Он отметил, что обновленный памятник Тукаю был выполнен практически вручную. Планируется, что в будущем будет облагорожена и площадка возле памятника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2