news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начнут готовить специалистов по производству композитов

Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Москве в рамках «RUSNANOTECH 2011».

(Москва, 27 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Москве в рамках IV Международного форума «RUSNANOTECH 2011» было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и холдинговой компанией «Композит», планирующей в декабре 2012 года запустить в Татарстане первую очередь своего производственного предприятия.

Как пояснил ректор КНИТУ Герман Дьяконов, в рамках этого соглашения универститет начнет подготовку студентов и аспирантов в области композиционных материалов различного назначения. «До конца 2012 года ХК «Композит» планирует создать на территории в особой экономической зоне «Алабуга» новую площадку по производству углеродного волокна. На базе университета и будут готовить кадры для инновационного производства», - сказал Герман Дьяконов.

Ректор уверен, что университет начнет готовить востребованных специалистов. По его словам, вуз будет выпускать профессионалов, обладающих необходимыми компетенциями для развития новой для России отрасли, сделав тем самым свой вклад в современное отечественное образование.

«Главная проблема России на сегодняшний день – острая нехватка специалистов инженерных профессий, а специалистов-практиков в области композитных материалов приходится искать днем с огнем по всему миру. С такой проблемой, кстати, сталкиваются не только отечественные компании, но и западные. Так, например, мировой автогигант «BMW» не может закрыть более ста вакансий в области композитных материалов. Единственный выход – готовить специалистов для новой отрасли общими усилиями учреждений образования и бизнеса. Этому должно содействовать подписанное соглашение с казанским университетом»», - сказал генеральный директор ХК «Композит» Леонид Меламед.

Что касается новой для России отрасли, то, по словам Леонида Меламеда, даже при пессимистичном прогнозе ежегодное увеличение спроса на композитные материалы в ближайшие 10 лет будет составлять 20 процентов. При оптимистичном же прогнозе - от 50 до 100 процентов. При этом новый завод будет производить 1,7 тыс.т продукции в год. Если учесть, что общий объем рынка составляет 40 тыс.т, то «кусок пирога» России и Татарстану достанется приличный.

Спрос на композитные материалы растет в авиации, которая практически целиком перешла на композитные материалы, автомобилестроении. То, что «BMW» после многолетних тайных исследований и испытаний взял на вооружение новую технологию, взорвало рынок и вызвало сильный резонанс среди остальных ведущих автопроизводителей.

«80-90 процентов производимой продукции будет идти на экспорт, - говорит Меламед, - и такое положение сохранится до тех пор, пока не вырастет спрос на территории России».

Завод, в который планируется вложить до 2012 года 2,5 млрд. рублей, будет представлять собой 300-метровую сверхсовременную производственную линию, обслуживать которую будет 120-150 человек. Ежегодно производство, в связи с запуском следующих очередей, будет увеличивать кадровый состав на 10-12 человек. А для того, чтобы отобрать не просто квалифицированных специалистов, а людей, искренне преданных выбранному делу, практику здесь будут проходить 30-50 студентов или выпускников КНИТУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2