news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сварщики из Татарстана показали высокие результаты на всероссийском конкурсе

В конкурсе, проходившем в Уфе, приняли участие 53 сварщика из различных регионов России.

(Альметьевск, 27 октября, «Татар-информ»). По итогам конкурса сварщиков России, прошедшего в Уфе, сварщики ОАО «Татнефть» вновь показали отличные результаты.

Конкурс на звание «Лучший сварщик России», организованный Национальным агентством контроля и сварки России при содействии Ростехнадзора, ежегодно проходит в рамках международного сварочного форума, включающего одновременное проведение международных научно-технических конференций и специализированной выставки «Сварка и контроль».

Целью проводимых мероприятий является изучение и внедрение в производство новейших сварочных технологий, оборудования, материалов, методов и средств контроля, а также повышение уровня квалификации и мастерства сварщиков.

В конкурсе приняли участие 53 сварщика из различных регионов России. Соревнования проходили по четырем способам сварки: ручная дуговая, ручная аргонодуговая, механизированная в среде углекислого газа и газовая.

При оценке мастерства учитывалось: соблюдение правил охраны труда, подготовка рабочего места, качество сборки изделий, время сварки, качество сварного шва по результатам визуально-измерительного и рентгеновского контроля, а также знание теории в области сварочного производства.

По итогам конкурса в номинации «Ручная дуговая сварка» 1-е место завоевал А.Сосенков (НГДУ «Елховнефть»); 2-е – Е.Владимиров (ООО «Нефтебаз» УК «Главнефтегазстройсервис»); 3-е – С.Ильин (НГДУ «Ямашнефть»); 4-е и 5-е места достались И.Гараеву и А.Тулеуову (НГДУ «Джалильнефть»).

В номинации «Ручная механизированная сварка в среде углекислого газа» лучший результат показал В.Карамзин (Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть»), 2-й результат у А.Степанова (ООО «Энергокомплект», г.Набережные Челны); 3-й у Р.Мавликаева (ЗАО НИЦ «Инкомсистемы», г.Казань).

Сварщикам, занявшим первые места в своих номинациях, присвоено звание «Лучший сварщик России 2011 года». Приятно отметить, что В.Карамзин стал трехкратным чемпионом, а высокое качество проведенной им сварки удивило даже членов жюри, сообщает пресс-служба «Татнефти».

В номинации «Ручная аргонодуговая сварка» 3-е место занял сварщик ОАО «ТАНЕКО» Р.Гильмияров. Команда Татарстана убедительно доказала, что является лучшей, и получила переходящий приз.

В сообщении пресс-службы отмечается, что высокое мастерство работников «Татнефти» обеспечивается постоянным вниманием компании к повышению профессионального уровня своих сотрудников, особенно молодежи. Более 40 лет в компании ежегодно проводится конкурс профмастерства среди рабочих основных нефтяных профессий. В последние годы в этом престижном корпоративном конкурсе принимают участие только молодые рабочие.

В исполнительном аппарате и на предприятиях компании действуют школы управления производством (ШУП), где своими знаниями с молодыми инженерами делятся главные специалисты. Под эгидой молодежного комитета и совета молодых специалистов каждый год проводятся открытые научно-практические конференции. Эти и другие подобные мероприятия призваны обеспечить высокую конкурентоспособность компании в условиях современного рынка и заложить основу будущего развития ОАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2