news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань побывала в городе мечты «Saltimbanco» Цирка дю Солей

Гастроли цирка Солнца продлятся в столице Татарстана до 30 октября.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Цирк дю Солей распахнул для жителей Казани двери в красочный город мечты «Saltimbanco». В то время, как на улице выпал первый снег, цирк Солнца окунул зрителей в волшебный мир, где всегда солнечно и по-летнему тепло.

На специально созданной для шоу полукруглой сцене «Татнефть-арены» незабываемые акробатические трюки смешались в одном коктейле с яркими красками и волшебной музыкой, исполняемой вживую. Песни, как и немногословные диалоги сказочных персонажей, прозвучали на выдуманном языке.

Желающих вновь оказаться в мире фантазий цирка Солнца было много, однако зал не был забит до отказа. Он был заполнен примерно на треть - но все, кто пришел, досидели до самого финала представления, совершенно потерявшись во времени и пространстве.

Как и в «Кортео», автор шоу словно играет разными формами, показывая публике мир больших и маленьких людей, облаченных в пестрые оранжево-сине-красные наряды. Дополняет картину неземной грим актеров, который они наносят по специальной книге, получаемой вместе с ролью. Известно, что только на раскрас лица тратится в среднем 90 минут.

В первой части представления центральное место на сцене заняли 4 китайских шеста 7-метровой высоты, которые по задумке создателей представления символизируют небоскребы Saltimbanco. Словно экзотические птицы акробаты во время шоу перелетают с шеста на шест, двигаясь по нему словно по столичному тротуару. Отдельных аплодисментов удостоился артист, совершивший необычную велосипедную прогулку по парку в сердце воображаемого города, балансируя руками, крутясь и даже танцуя на колесах.

Симфонию взрывных звуков и экспрессию подарили артисты, вращающие в воздухе, словно игрушки, так называемые болеадоры (простейшие ударные инструменты, состоящие из груза, зафиксированного на конце шнура). И даже русские качели цирк Солнца превратил в шоу: прыгая с их 12-метровой высоты, акробаты выполняли в воздухе захватывающие дух кульбиты и приземлялись на верхушку человеческой пирамиды.

После антракта внимание зрителей было захвачено дуэтом на трапеции. Два юных создания в мерцающей на свету одежде, настолько похожих друг на друга, как если бы это было зеркальное отражение, поднялись под самый купол арены, чтобы исполнить воздушный балет. Фигуры символизировали две части единого целого.

Богатырскую силу показали двое мужчин, которые, играя бицепсами, заставили свои тела преодолевать границы возможностей человеческой силы. В финале торжества красок и музыки на сцене появились фигуры в белом, символизирующие ангелов, бороздящих небо. Четверо артистов, закрепленных при помощи амортизатора, словно на резиновых качелях, стали раскачиваться под самой высокой точкой арены, чтобы упасть и снова взлететь, споря с силой притяжения. Добавляло волшебства номеру оперное пение, которое превращало действо в реальную сказку.

Немало счастливых минут детского смеха подарил как взрослым, так и детям клоун Эдди, олицетворяющий ребенка, спящего в каждом из нас. Как курьер, перемещающийся между нашим миром и миром Saltimbanco, он приглашал на сцену зрителей и вытворял с ними номера, вызывающие раскаты смеха у публики. Периодически на сцену выходил персонаж по имени Соня – хвостатое существо в синем комбинезоне, его задача – присматривать за Эдди, с которой он плохо справляется.

В результате действа все представление незаметно стало напоминать единый живой организм с многочисленными пестрыми щупальцами, принимающим самые разнообразные формы и говорящем на никому не известном, но в то же время понятном даже ребенку языке.

Гастроли Цирка дю Солей продлятся в Казани до 30 октября. Всего в столице Татарстана они покажут 8 выступлений, после чего вновь отправятся колесить по миру. Следующие пункты назначения - Москва и Санкт-Петербург.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2