news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС не дает Украине перспективы безвизового режима

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

(Киев, 26 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Пресс-служба МИД Украины вчера распространила заявление о том, что из текста соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого ожидается в декабре 2011 года, были изъяты ссылки на «долгосрочную перспективу» введения безвизового режима Украины с ЕС.

Согласно сообщению, эту ссылку убрали в связи с договоренностью 25 октября 2011 года в Киеве на пленарном заседании в рамках ХХ раунда переговоров между Украиной и Европейским Союзом относительно заключения соглашения об ассоциации.

В ходе заседания стороны продолжили обсуждение отдельных несогласованных положений разделов соглашения относительно преамбулы, политического диалога, юстиции, свободы и безопасности, а также институциональных, общих и заключительных положений. Кроме того, стороны обменялись компромиссными предложениями относительно перспектив дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что в договоре об ассоциации между Украиной и ЕС идет речь о возможности отмены виз «в долгосрочной перспективе», однако на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве Европейский Союз согласился на более амбициозную формулировку – без упоминания «долгосрочности» этого процесса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2