news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия поверила в возможность создания и развития наноиндустрии – С.Иванов

Впервые в стране об этом заговорили всего четыре года назад.

(Москва, 26 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). За четыре года Россия смогла поверить в возможность создания полноценной отрасли экономики – наноиндустрии. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов в Москве на IV Международном форуме «RUSNANOTECH-2011», где представлено около 400 российских и зарубежных компаний из 107 городов России и 10 стран мира.

По словам Сергея Иванова, четыре года назад в России не было ни одного специалиста в сфере нанотехнологий, сегодня число занятых на отечественных нанопредприятиях составляет 150 тысяч человек. «Четыре года назад в этом зале впервые в России начали говорить о создании новой отрасли экономики – наноиндустрии. Именно тогда начался поиск инвесторов, и не было уверенности в том, что они поддержат инициативу и примут в ней непосредственное участие», - сказал он.

На сегодняшний день запущены проекты в сфере солнечной энергетики, энергоэффективных технологий, медицины, машиностроении, наноэлектроники и так далее. «Роснано» утверждены проекты, сумма инвестиций в которые составляет 533 млрд. рублей. При этом четверть проектов, запущенных «Роснано», осуществляются при участии зарубежных партнеров, а локализация ключевых производств происходит в России.

«Мы готовы сегодня не только говорить о принципах создания наноиндустрии и производств, но и демонстрировать реальный результат. Только в этом году производствами, запущенными «Роснано» было произведено продукции на сумму 20 млрд. рублей, на 40 млрд. рублей было произведено нанопродукции по всей России. По плану Правительства России, к 2015 году суммарный объем произведенной нанопродукции должен составить 900 млрд. рублей», - сказал Сергей Иванов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2