news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы эффективной борьбы с коррупцией

В Аппарате Президента Республики Татарстан прошел круглый стол, посвященный роли общественных организаций в противодействии коррупции.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Аппарате Президента Республики Татарстан прошел круглый стол, посвященный роли общественных организаций в противодействии коррупции, сообщает пресс-служба Аппарата Президента РТ.

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, члены Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, представители правоохранительных органов, Общественной палаты РТ, постоянной комиссии Казанской городской Думы по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению, общественных организаций, средств массовой информации.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся участия Общественной палаты Республики Татарстан и других общественных организаций в противодействии коррупции.

Член Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Артур Сакаев рассказал о работе по организации бесплатной юридической помощи населению в городах, муниципальных районах, а также сельских поселениях Республики Татарстан.

О работе общественных организаций по контролю за соблюдением законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов проинформировал председатель Региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Республики Татарстан» Марат Хафизов.

Член общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Андрей Петухов рассказал участникам об опыте формирования антикоррупционного сознания в молодежной среде и обратил внимание участников заседания на необходимость активизации деятельности всех общественных организаций в данной области.

Кроме того, участники круглого стола обсудили работу по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а также работу общественных организаций по контролю за соблюдением образовательными учреждениями законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств организации. Председатель Межрегионального общественного движения «Антикоррупционное объединение» Азин Мамедов отметил особую актуальность данного вопроса.

Участники совещания согласились, что эффективная борьба с коррупцией невозможна без широкого участия и заинтересованности гражданских институтов и общества в целом. В этих целях встречи такого формата необходимо продолжить и в дальнейшем, но уже с целевым рассмотрением конкретных проблем, касающихся экономической и политической деятельности государства.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации, направленные на стимулирование деятельности общественных организаций по противодействию коррупции.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2