news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани дан старт Спартакиаде студенческих трудовых отрядов

За звание победителя Спартакиады будут состязаться 15 команд.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Сегодня в молодежном центре «Волга» состоялось торжественное открытие Спартакиады студенческих трудовых отрядов «Навстречу Универсиаде!».

В церемонии открытия приняли участие президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Миляуша Галеева, первый вице-президент Федерации настольного тенниса РТ Геннадий Аргаков, глава окружного Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев, начальник отдела развития жилищного строительства Айрат Сахибуллин и директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

В своем выступлении Василий Ислаев отметил важность проводимого события и выразил надежду, что в будущем Казань примет Спартакиаду Приволжского округа и России. Миляуша Галеева пожелала всем успехов и честной борьбы. Директор РЦ СТО поздравил всех с открытием Спартакиады и поблагодарил команды за работу. «Наша цель – это не только высокие показатели в работе, но и хорошие спортивные достижения», – отметил он.

Отметим, что республиканская Спартакиада среди студенческих трудовых отрядов, посвященная движению «Навстречу Универсиаде», проходит с 25 по 29 октября на базе молодежного центра «Волга» (пос. Боровое Матюшино). В Спартакиаде принимают участие представители 6 городов Татарстана. Общая численность участников достигает 150 человек, из них 90 юношей и 60 девушек. За звание победителя Спартакиады будут состязаться 15 команд.

Участники Спартакиады – это сборные команды муниципальных и городских округов, высших и средних специальных учебных заведений республики, сформированных из числа студенческих трудовых отрядов, а также представители сводных студенческих республиканских отрядов, осуществляющих свою деятельность в Татарстане и за ее пределами. К примеру, педагогический отряд «Импульс», строительный отряд «Максимум» и «Сигма», отряд по благоустройству «Лесной патруль».

В целях и задачах спартакиады популяризация здорового образа жизни, развитие студенческого спорта среди студенческой молодежи и укрепление связей между студенческими трудовыми отрядами республики.

Впервые в этом году Спартакиада пройдет под эгидой подготовки к Всемирным XXVII летним спортивным играм 2013 года по 8 видам спорта, среди которых силовое единоборство, мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика (кросс 1200 м) и традиционное перетягивание каната. Соревнования пройдут среди мужских и женских команд, подведение итогов соревнований ляжет на плечи профессиональной судейской коллегии.

Руководство подготовкой и проведением спартакиады при поддержке Дирекции Универсиады 2013 будут осуществлять члены организационного комитета, в составе которого ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» и МФСО «Буревестник».

В рамках культурно-развлекательной программы планируется встречи представителей отрядов с послами Универсиады, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2