news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты-физики Казани получили именные стипендии Ильдара Гильмутдинова

В этом семестре стипендиатами стали Ксения Тихонова и Рамиль Нигматуллин.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Сегодня в научно-педагогическом отделении Казанского (Приволжского) федерального университета прошла церемония вручения именной стипендии депутата Государственной Думы РФ Ильдара Гильмутдинова.

Ильдар Гильмутдинов в 1983 году с отличием окончил физико-математический факультет КГПИ. Он до сих пор сохраняет теплые связи с преподавателями и студентами. «Студенчество – это самое хорошее время. Я благодарен своим преподавателям. Они научили меня многому», - сказал он во время торжественного мероприятия. Также Ильдар Гильмутдинов отметил, что за эти годы убедился в одном: на факультете физики закладывается хорошая основа.

Традиция вручения именных стипендий началась в 2005 году. Стипендии вручаются каждый семестр. Сегодня число стипедиатов достигло 28. По словам руководителя научно-педагогического отделения Института физики Васила Гайфуллина, все обладатели стипендии не только успешные студенты, общественники, но и перспективные научные кадры. Как отметил руководитель отделения, из 28 стипендиантов 12 учатся в аспирантуре. Двое из них уже защитили кандидатские диссертации и работают преподавателями в вузе.

В этом семестре стипендиатами стали Ксения Тихонова и Рамиль Нигматуллин. Студентка 4-го курса Ксения Тихонова активно занимается общественной и научной работой. За время учебы показала себя успешной, целеустремленной студенткой. Обладатель второй премии студент 5-го курса Рамиль Нигматуллин кроме успешной учебы и активной общественной деятельности занимается наукой.

Для того, чтобы получить стипендию, необходимо соответствовать сразу нескольким критериям: закончить последние 3 семестра только на «отлично», не иметь в зачетке «троек», активно участвовать в общественной жизни вуза. При определении стипендиатов преимущество отдается студентам, которые занимаются научной деятельностью, победителям различных фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований, сообщили в пресс-службе депутата.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2