news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 татарстанцев избраны делегатами конференции ПФО по выдвижению кандидатов в ОП РФ

В работе собрания приняли участие более 80 человек, представляющих 62 общественные организации.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани состоялось собрание представителей межрегиональных и региональных общественных объединений РТ с целью избрания делегатов на конференцию Приволжского федерального округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты России.

В работе собрания приняли участие более 80 человек, представляющих 62 общественные организации. В итоге 20 из них были избраны для участия в конференции, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в ОП Татарстана.

Открыл собрание единственный член Общественной палаты РФ от Татарстана, председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин. Он рассказал о процедуре избрания делегатов на конференцию Приволжского федерального округа.

По словам собеседника агентства, предположительно конференция ПФО по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты России состоится 22 ноября в Пензе. Квота для ПФО – 6 человек. Окончательно новый состав ОП России определится до конца года.

Для справки: Общественная палата РФ была сформирована в соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно закону Общественная палата избирается каждые 3 года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Формирование Общественной палаты проходит в три этапа. Первых 42 членов палаты своим указом назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2