news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ предлагает отдавать первые этажи жилых домов инвалидам

Всего из 700 млн. рублей, выделенных в этом году на реализацию программы «Доступная среда», 600 млн. будет направлено на строительство.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Одним из самых сложных и крупных направлений программы «Доступная среда» в РТ станет переоборудование жилого фонда для удобства инвалидов, рассказал сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Всего из 700 млн. рублей, выделенных в этом году на реализацию программы, 600 млн. будет направлено на строительство.

«Имея тот жилой фонд, который у нас есть сегодня, рассчитывать на какие-то чудесные преобразования в сфере доступности, к сожалению, не приходится», - признался он.

По словам Фарита Ханифова, сейчас есть два варианта решения этой проблемы. Первый – строительство новых жилых комплексов для компактного проживания инвалидов. Но, по мнению замминистра, такой подход не правильный. По подсчетам, строительство такого специально оборудованного дома будет на 30-40 процентов дороже. Второй вариант – использовать доступные этажи уже построенного жилого фонда для заселения инвалидов.

«Кстати, объем строительства жилья, около 600 квадратных метров в год, позволяет, даже выделяя 10 процентов, покрывать необходимое количество квартир, которые мы должны выделять по сертификату», - заверил он.

Единственной проблемой, которую нужно решить, по словам Фарита Ханифова, является необходимость в нашей стране поднимать первый этаж на высоту 5-6 ступенек. Однако он предложил выносить эти ступеньки на улицу к подъезду, где намного проще оборудовать пандус.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2