news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца этого года в РТ для инвалидов адаптируют все запланированные объекты здравоохранения

Мероприятия в рамках программы «Доступная среда» будут осуществляться по 8 приоритетным сферам жизнедеятельности на 101 объекте.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). До конца этого года в Татарстане для инвалидов и маломобильных групп населения адаптируют все запланированные программой «Доступная среда» объекты здравоохранения. Об этом заявил во время прошедшей сегодня в Кабинете Министров РТ пресс-конференции министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Практические мероприятия согласно техническому заданию Минздравсоцразвития РФ будут осуществляться по 8 приоритетным сферам жизнедеятельности на 101 объекте. Это здравоохранение, социальная защита и занятость, спорт и физическая культура, культура, транспортная инфраструктура, образование, жилой фонд, информация и связь.

«Например, на сегодняшний день в Татарстане доступными для инвалидов являются 7,6 процента всего общественного транспорта, к 2015 году эта цифра достигнет 16,5 процента. Из общего количества спортивных объектов сегодня доступны 3,4 процента, к 2015 году будет 10 процентов», - сказал министр.

Напомним, в соответствии с федеральной программой «Доступная среда» Республика Татарстан вошла в число пилотных регионов по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации. Реализация пилотного проекта программы рассчитана на 2 года, республиканская программа «Доступная среда» до 2015 года.

На каждом объекте предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения.

По здравоохранению запланирована адаптация 24 объектов. Среди них РКБ, ДРКБ, онкологический диспансер, госпитали для ветеранов, Республиканская больница восстановительного лечения, центральные районные больницы в городах и районах республики.

По линии социальной защиты и занятости адаптации подвергнутся 24 объекта. Среди них отделы социальной защиты в Приволжском, Ново-Савиновском районах Казани и в Нижнекамске, интернат для престарелых и инвалидов в Чистополе, реабилитационные центры, центры занятости, профессионально-технические училища.

Также будут адаптированы 14 спортивных объектов: универсальные спортивные комплексы, плавательный бассейн, дворец единоборств для инвалидов и в качестве зрителей и в качестве занимающихся спортом.

Кроме того, переоборудованы будут 16 объектов культуры, 7 станций метрополитена, 3 здания ГИБДД, 6 надземных пешеходных переходов в Казани и один подземный переход на площади Тукая, пешеходные переходы и тротуары в Набережных Челнах, Нижнекамске.

По предложениям общественных организаций в программу включены мероприятия по адаптации зданий ряда министерств и 2 жилых домов с компактным проживанием инвалидов по зрению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2