news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ-КАИ будет новый ректор

И.о. ректора вуза назначен экс-глава представительства «КАМАЗа» в Казани Николай Абруков.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и.о. ректора КНИТУ-КАИ назначен 39-летний проректор по инновационному развитию вуза Николай Абруков.

Полномочия экс-главы вуза Юрия Гортышова, которому 17 октября исполнилось 65 лет, прекратились в связи с достижением предельного возраста замещения должности ректора. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе вуза.

По словам собеседницы агентства, в приказе министра образования и науки РФ отмечено, что Николай Абруков будет исполнять обязанности ректора до назначения главы вуза в установленном порядке. Правда, сроки не обозначены.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» доктор технических наук, профессор Юрий Гортышов, возглавлявший КАИ с июля 2007 года, ему предложено возглавлять родную кафедру. С ноября 1989 года Гортышов возглавлял кафедру теоретических основ теплотехники КАИ. На время работы в должности ректора Гортышов трудился на кафедре на полставки, а теперь ему предложено вернуться на кафедру на полную ставку.

Юрий Гортышов также отметил, что процесс возможного объединения КАИ, КГЭУ и ИНЭКА «пока завис». «Пока не понятно, что будет, - отметил экс-ректор. – В принципе, я «за» подобное объединение».

Для справки: Николай Абруков – уроженец села Сунчелеево Аксубаевского района РТ. В 1995 году окончил Казанский авиационный институт по специальности «радиоэлектронные системы». До 2006 года возглавлял представительство ОАО «КАМАЗ» в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2