news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз планирует найти взаимопонимание с Россией в вопросах роуминга

В результате должен повыситься уровень прозрачности тарифной политики и снизиться цены.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Вопросы снижения тарифов на роуминг между Россией и Европейским союзом обсудили на переговорах министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и еврокомиссар по вопросам развития цифровых технологий Нели Крус. Встреча состоялась в рамках выставки «Всемирный Телеком-2011», которая проходит в Женеве 24-26 октября.

По итогам встречи министр отметил: «Мы продолжаем оставаться в контакте с Европейской комиссией в поисках общего решения. Мы продолжаем двигаться к той модели, о которой мы говорили – созданию более открытого рынка для роуминга и более равных условий для участников этого рынка, независимо от того, по какую сторону границы они находятся».

Нели Крус, в свою очередь, сообщила, что ЕС в скором времени приступит к обсуждению предложения о заключении меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по регулированию роуминговых тарифов между Россией и Еврокомиссией. Итогом которого должен стать «больший уровень прозрачности и более низкие цены». «Мы сделали новое предложение в области роуминга, и должны получить ответ от Еврокомиссии и Европарламента. Прежде всего, у меня должна быть поддержка моего собственного предложения в Евросоюзе, и тогда можно идти вперед», - сказала еврокомиссар.

Игорь Щеголев подчеркнул, что помимо подписания общего меморандума, Россия считает важным и развитие двустороннего сотрудничества. «Мы выступаем за то, чтобы вопрос был решен на базе Россия - ЕС, но до тех пор, пока ЕС не выработает общую позицию, мы будем продолжать двигаться в направлении двустороннего сотрудничества», - сказал Минкомсвязи.

По мнению Администрации связи России и некоторых стран-членов Международного союза электросвязи, завышенные тарифы международного роуминга по-прежнему остаются крупной глобальной проблемой, сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2