news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ гособвинение озвучило сроки и вид наказания для членов транснационального наркосиндиката

Предполагается, что сторона защиты выступит в прениях 27 октября.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде Татарстана государственное обвинение озвучило вид и сроки наказания для участников крупного международного наркосиндиката во главе с предполагаемым лидером, гражданином Кыргызстана Абдулатибом Козубаевым.

По мнению прокурора, подсудимых следует признать виновными в совершении инкриминируемых им деяний и назначить наказание в виде лишения свободы: Абдулатибу Козубаеву – сроком на 16 лет, Антониде Банышевой – 13 лет, Андрею Цыбулькину – 14 лет, Ибрагиму Каланбаеву – 8 лет, Александру Зайнееву – 11 лет, Саетбеку Кадырову – 5 лет. Банышевой и Кадырову определить отбытие наказание в исправительной колонии общего режима, остальным – в ИК строгого режима.

Предполагается, что сторона защиты выступит в прениях 27 октября, сообщает прокуратура РТ.

Напомним, что вышеуказанные лица обвиняются в создании, руководстве, координации преступного сообщества и участие в нем, контрабанде наркотических средств, приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном сбыте наркотических средств.

По версии следствия, Козубаев в 2006 году создал и возглавил в Набережных Челнах преступное сообщество для незаконного сбыта героина и гашиша. Преступное сообщество состояло из 3 структурных подразделений. Члены одного из них, возглавляемого Махмудом Турсуновым, по мнению следствия, приобретали наркотики в Кыргызской Республике и завозили контрабандой в Россию из расчета 9 тыс. долларов США за 1 кг героина и 4-4,5 тыс. долларов США за 1 кг гашиша.

Далее, по версии следствия, наркотики передавались членам другого структурного подразделения, возглавляемого Владиславом Ерыпаловым. Те расфасовывали на более мелкие партии и либо сбывали сами, либо передавали для последующего сбыта неустановленным лицам из расчета 250-500 рублей за 1 г гашиша и 400-700 рублей за 1 г героина.

Структурное подразделение Козубаева, по мнению следствия, занималось подготовкой контрабандных поставок наркотиков на территорию России, непосредственно контрабандой наркотиков, их распределением среди членов структурных подразделений и непосредственным сбытом в Казани и Набережных Челнах.

Как полагает следствие, с 5 мая 2008 года по 22 марта 2010 года для приобретения наркотических средств участниками преступного сообщества в Кыргызскую Республику с помощью различных систем денежных переводов через банки Казани и Набережных Челнов было направлено более 2 млн. рублей.

Двое членов наркосиндиката - Владислав Ерыпалов и Махмуд Турсунов находятся в розыске. В ходе судебного следствия подсудимый Мавлон Атажанов скончался от болезней в больнице для осужденных.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2