news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казгордума изменила порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия

Депутаты внесли изменения в отдельные решения Казгордумы в сфере управления муниципальным имуществом.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодняшней сессии депутаты Казанской городской Думы внесли изменения в отдельные решения Казгордумы в сфере управления муниципальным имуществом.

Изменения вносятся в связи с необходимостью усиления контроля в области использования объектов культурного наследия, совершенствования муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы управления муниципальным имуществом, а также в связи с изменениями в федеральном законодательстве. С требованием о необходимости дополнений решений Казгордумы нормами об ограничении использования арендуемых и приватизируемых объектов культурного наследия выступил и прокурор Казани.

Депутаты внесли в действующий порядок предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда города Казани пункт, регламентирующий требования к условиям договора аренды объекта культурного наследия в соответствии со ст.55 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно принятым изменениям, при приватизации объектов культурного наследия в договор купли-продажи должны быть включены условия по соблюдению ограничений (обременений) при передаче третьим лицам прав владений и (или) при пользовании этими объектами, также должно быть указано, что на приватизируемые объекты культурного наследия распространяются требования ст.29 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Отметим, вносимые дополнения необходимы для недопущения коррупциогенных факторов при приватизации объектов культурного наследия и сохранения исторического облика Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2