news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

София Губайдулина приедет в Казань на фестиваль современной музыки «CONCORDIA»

Об этом было заявлено во время видеоконференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Выдающийся композитор современности София Губайдулина приедет в Казань, чтобы принять участие в I Международном фестивале современной музыки им.С.Губайдулиной «CONCORDIA». Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» с участием Александра Сладковского, приуроченной к юбилею Софии Губайдулиной, которая отмечает свое 80-летие.

«Мы очень ждем ее приезда в Казань, - отметил художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский. - Не увековечить имя Софии Губайдулиной, которой исполняется 80 лет, мы не имеем права. Это уникальная абсолютно личность. Мы в Казани должны быть благодарны, что существует такого масштаба фигура, именем которой мы можем назвать наш фестиваль современной музыки».

В Казани Софию Губайдулину, которая, как известно, родилась в Татарстане, ждут 5 ноября. Как было заявлено на пресс-конференции, выдающийся композитор всецело поддерживает фестиваль в Казани, что нашло отражение в ее письме, которое она адресовала руководству ГСО РТ.

«Это приглашение для меня большая честь. Сама идея проведения такой серии концертов мне представляется очень важной для поддержки культуры в современном мире», - отмечает, в частности, в своем письме С.Губайдулина.

«То, что София Асгатовна собирается приехать в Казань – это огромный подарок для нас всех. Она летит к нам из Европы, причем, 6 ноября она уже летит обратно, так как в Ганновере репетируется ее очередная премьера. Сказать, что это гордость, что она будет на нашем фестивале в Казани – не сказать ничего, это огромная честь для нас», - сообщил А.Сладковский, добавив, что С.Губайдулина редко бывает в России и, напомнив, что в последний раз она была в Казани год назад по приглашению Валерия Гергиева.

Открытие фестиваля состоится 5 ноября в ГБКЗ им.С.Сайдашева. В этот день один из самых выдающихся виолончелистов мира Давид Герингас исполнит произведение, посвященное ему композитором – «Und: das Fest ist im vollen Gange». Также публике будет представлена «Просветленная ночь» Шенберга – это последнее романтическое произведение, которое было написано в истории музыки. Кроме того, прозвучит сочинение С.Губайдулиной «In croce» для органа и виолончели. Вместе с Герингасом его исполнит Рубин Абдуллин, который был первым исполнителем органной партии.

Второй концерт фестиваля «Три поколения Татарстанской композиторской школы» состоится также в БКЗ, 12 ноября. В этот вечер будут представлены: симфония для духовых Хиндемита, а также произведения композиторов Татарстана – Шамиля Тимербулатова, Анатолия Луппова и его учениц – Елены Анисимовой и Масгуды Шамсутдиновой.

Фестиваль продолжится 19 ноября. Ожидается, что в концерте примет участие Юрий Башмет, который сыграет музыку Шнитке – посвященный ему альтовый концерт. Также на фестиваль ждут Александра Чайковского, оркестр исполнит его Третью симфонию – одно из самых выдающихся сочинений, написанных на рубеже веков и посвященных Леониду Рошалю. Известный детский доктор принял приглашение на фестиваль. 19 ноября в Казани также ждут Лолиту Сильвиан, директора Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров (АСКОР).

Первый международный фестиваль современной музыки им.С.Губайдулиной «CONCORDIA» является участником Культурной Олимпиады в Сочи-2014 и Культурной Универсиады в Казани 2013. Художественный руководитель фестиваля – Александр Сладковский.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2