news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главам муниципалитетов запретили брать родственников на работу

Дмитрий Медведев сегодня внес изменения в закон о муниципальной службе.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев сегодня внес изменения в закон о муниципальной службе, которые запрещают главам муниципальных образований принимать близких родственников на работу, связанную с непосредственным подчинением.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Федеральным законом вносятся изменения в статью 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно пункту 5 части 1 этой статьи гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Федеральным законом предусматривается расширение содержания этого ограничения путем установления запрета на поступление на муниципальную службу и нахождение на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с лицом, замещающим муниципальную должность, – главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2