news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсуждают наследие Габдуллы Тукая

В Московском педагогическом государственном университете проходит симпозиум, посвященный татарскому поэту.

(Москва, 20 октября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова»). Сегодня в Московском педагогическом государственном университете проходит Всероссийский научно-практический студенческий симпозиум «Наследие Габдуллы Тукая в контексте национальной культуры». Он посвящен 125-летию выдающегося татарского поэта, литературного критика и переводчика.

С приветственным словом перед участниками симпозиума выступили доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы и журналистики, заместитель декана по научной работе Ирина Минералова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Алевтина Дейкина, заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Алмаз Файзуллин, председатель Общественного совета при Полпредстве РТ в РФ Назиф Мириханов и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Алмаз Файзуллин в своем выступлении напомнил, что в Республике Татарстан и в столице Турции 2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая, международная организация ТЮРКСОЙ также объявила текущий год Годом татарского поэта.

«Много мероприятий – выставок, концертов, поэтических вечеров, посвященных памяти Г.Тукая было организовано в текущем году и в Москве, - сказал Алмаз Файзуллин. - В марте в Государственном музее А.Пушкина прошла выставка «Я устремляюсь в вечность», где были представлены личные вещи татарского поэта из фонда Национального музея Республики Татарстан. А 26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая, на Новокузнецкой улице открылся памятник поэту. Этого события москвичи ждали много лет».

Продолжилась работа симпозиума выступлениями участников по следующим направлениям: «Особенности развития национальной культуры и родного языка в современном мире», «Идейно-художественное содержание произведений Тукая» «Роль Тукая в развитии тюркской культуры и искусства», «Язык поэзии Тукая», «Произведения Тукая и татарская классика на уроках языка и литературы» и другим.

Галия Зиганшина из Стерлитамакской государственной педагогической академии им.Зайнаб Биишевой выступила с докладом «Мифопоэтические образы в произведениях А.Пушкина и Г.Тукая», Рамиль Рамазанов, Дина Рахматуллина и Дина Хакимова из МПГУ рассказали о «Пушкинских образах в интерпретации Г.Тукая», «Г.Тукае и детской литературе» и «Тукае и музыке». А Лилия Абдуллина познакомила участников с лауреатами Тукаевской премии, учрежденной в Республике Татарстан.
Продолжилась работа симпозиума конкурсным исполнением стихотворений Габдуллы Тукая на татарском языке с переводом на русский язык, а также просмотром фильма «Тукай».

Вечером, после завершения рабочей встречи, участники возложат цветы к памятнику Габдулле Тукаю на Новокузнецкой улице.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2