news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане число уклонистов от службы в армии сократилось за 5 лет в 3 раза

Ежегодно растет численность ребят, идущих в армию осознанно и понимающих, что служить Родине – это почетная обязанность, подчеркнул С.Погодин.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Благодаря организации в Татарстане работы по поддержке призывников, за последние 5 лет число уклонистов от службы в армии сократилось почти в 3 раза. Об этом сообщил сегодня военный комиссар РТ Сергей Погодин на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Ежегодно растет численность ребят, идущих в армию осознанно и понимающих, что служить Родине – это почетная обязанность, - подчеркнул Сергей Погодин. – Об этом свидетельствует уменьшение числа граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Этот показатель снизился с 481 человека в 2006 году до 168 – в 2011 году. Во многом это стало возможным благодаря проведению Президентом, Правительством РТ мероприятий, сложившихся в целую систему поддержки наших призывников, военнослужащих, проходящих службу в рядах вооруженных сил».

Военный комиссар РТ разбил эту систему на 4 этапа и подробно остановился на каждом из них.

Первый – подготовка ребят к службе в армии. По словам С.Погодина, в республике создана сеть из 13 кадетских школ-интернатов, 5 кадетских школ и 454 классов на базе 109 образовательных школ с численностью обучающихся более 2,9 тыс. человек. В 2006 году этот показатель не превышал 2 тыс. кадетов. Кроме того, ежегодно готовится около 5 тыс. выпускников вузов по военно-учетным специальностям. Ведется организация поисковых отрядов военно-патриотических клубов. На сегодняшний день в РТ действует около 40 таких поисковых отрядов.

Второй этап – это подготовка призывников к местам прохождения службы. «В 2010 году и в ходе весеннего призыва приняли участие в работе призывных комиссий представители 22 общественных организаций, - сообщил С.Погодин. - Разрешается присутствие родителей на заседаниях призывных комиссий, где выносится решение в отношении их сыновей. В ходе весеннего призыва в работе призывных комиссий приняли участие 336 родителей призывников, в 2010 – 850». Военный комиссар РТ рассказал о том, что каждому призывнику выдается сотовый телефон, комплект призывника, в который входят предметы первой необходимости, и новшество нынешнего года – банковская карточка.

Кроме того, осуществляются совместные приемы военным комиссариатом и уполномоченным по правам человека, а команды призывников сопровождаются на место прохождения службы представителями общественных организаций. Как рассказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, она сама неоднократно сопровождала татарстанских призывников на место несения службы. Во время дороги приходилось решать некоторые возникающие проблемы – так, проводники предлагали ребятам из РТ вино-водочную продукцию, и однажды даже пришлось сменить бригадира поезда.

Сария Сабурская также сообщила, что практически все общественные помощники уполномоченного по правам человека в РТ будут работать в медкомиссиях, через которые только в этом году пройдет около 30 тыс. призывников. Она признала, что существуют проблемы, когда больных ребят пропускают через медкомиссию, но такие случаи единичны.

Третий этап – период прохождения службы. «С 2006 года по поручению Президента РТ поставлена задача по формированию зональной системы компактного прохождения военной службы и закреплению администраций муниципальных образований РТ за войсковыми частями. Эта работа проделана. На сегодняшний день шефские связи поддерживают все районы», - подчеркнул С.Погодин. По его словам, также ведется работа по созданию шефских связей с воинскими частями вузов и ссузов РТ. Кроме того, представители республики часто выезжают на место прохождения службы призывников.

Также работают телефоны горячей линии – 264-23-51 и 570-31-56. «По каждому нашему парню, если возникают различного рода ситуации, проводится разбирательство, все держится на контроле», - заверил Сергей Погодин.

И четвертый этап – возвращение солдата из рядов вооруженных сил РФ. «Военный комиссариат республики совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, ДОСААФ после увольнения в запас военнослужащих по призыву предлагает им устроиться на работу на предприятиях РТ», - сообщил С.Погодин. По его словам, часто предлагается устроиться на «КАМАЗ», КАПО им.Горбунова, инструктором автошколы в ДОСААФ. Также проводится переподготовка ребят, отслуживших в армии, на категории «Д» и «Е».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2