news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины граждан России положительно отзываются о работе полиции

Более трети россиян уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты масштабного исследования, в ходе которого было опрошено 41,5 тыс. россиян, о том, с какими правонарушениями они сталкиваются, а также насколько доверяют органам внутренних дел и готовы ли их поддержать.

Уровень доверия населения к органам внутренних дел в вопросах обеспечения личной и имущественной безопасности вырос с 33 процентов в 2009-м до 52 процентов в 2011 году. Противоположной позиции придерживается около трети респондентов, и их доля практически не меняется на протяжении 2 лет.

Около двух третей россиян положительно относятся к полиции (61 процент), негативно - лишь четверть опрошенных (24 процента). Несмотря на то что за последний год число позитивных оценок несколько снизилось (с 64 до 61 процента), в целом это достаточно высокий показатель.

Подавляющее большинство россиян (88 процентов) в той или иной степени полагают, что в деле борьбы с преступностью следует помогать полиции. Около 80 процентов опрошенных признают в качестве приемлемого для себя информирование полиции о преступлении, готовы давать свидетельские показания. В то же время готовность к активным действиям (участие в охране общественного порядка, содействие задержанию преступника) находится на уровне около 50 процентов.

Более трети россиян уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов, причем их доля по сравнению с 2009 годом выросла с 34 до 39 процентов. Число тех, кто не уверен в своей безопасности, слегка снизилось - с 58 процентов в 2009 году до 54 в 2011-м. Ожидать помощи со стороны органов внутренних дел склонны 34 процента участников опроса.

Органы внутренних дел оцениваются россиянами как одна из наиболее эффективных структур по защите интересов граждан от преступных посягательств (такой ее считают 44 процента опрошенных). Кроме МВД такими институтами считают ФСБ, прокуратуру, суд и СМИ.

За последний год жертвами преступных посягательств стали 12,5 процента россиян. При этом в органы внутренних дел обращался примерно каждый второй пострадавший (41,5 процента). Наиболее частые поводы для обращений - кража вещей, причинение телесных повреждений, разбой и угон транспорта; реже – преступления с применением компьютерных технологий, принуждение к даче взятки и изнасилование.

Наиболее удовлетворены работой полиции оказались лица, пострадавшие от террористических актов, экстремизма (56 процентов) и покушения на убийство (50 процентов). Ниже (около 40 процентов) показатели удовлетворенности среди жертв карманных краж, угонов транспорта и вымогательства. Минимальный уровень удовлетворенности работой МВД отметили жертвы преступных посягательств, совершенных с помощью компьютерных технологий (25 процентов), принуждения к взятке (32 процента), мошенничества, изнасилования и кражи вещей (по 33 процента).

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2