16+

30 очков Домерканта не помогли УНИКСу

Ведя по ходу игры против итальянского «Монтепаски», казанский УНИКС не смог довести до победы первый в своей истории матч Евролиги.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сегодня домашним матчем с итальянским клубом «Монтепаски» из города Сиена УНИКС дебютировал в Евролиге.

Первый в истории казанского баскетбольного клуба матч в главном клубном турнире континента – увы! – ажиотажа в городе не вызвал, к началу трибуны «Баскет-холла» заполнились примерно наполовину. Зато вип-ложи были забиты под завязку, а в центральной ложе рядом с президентом УНИКСа Евгением Богачевым – экс-мэр Казани Камиль Исхаков.

И УНИКС начал радовать пришедших зрителей с первых же секунд игры, отразив 2 атаки соперника за счет организованной защиты. В нападении, правда, у казанцев сначала не клеилось, но счет открыл Джавай, реализовав 1 штрафной из 2. В дальнейшем хозяева налаживают и игру в атаке. Особенно выделяются Маккарти и Домеркант: последний настолько отдается игре, настолько выкладывается на площадке, что через 5 минут просит замену. К этому времени УНИКС ведет 13:10, а на счету Домерканта 7 очков, и Евгений Пашутин его меняет на Лайдэя. А к концу четверти главный тренер УНИКСа постепенно убирает с площадки всех игроков стартовой пятерки, на деле доказывая, что ротация в этом сезоне будет очень широкой - тем более в Евролиге, где нет никаких лимитов на легионеров. Условный 2-й состав игры не портит – дебютную четверть УНИКС завершает со счетом 24:20 в свою пользу. Да, пропущено многовато, но не стоит забывать, что против казанской команды играет бронзовый призер Евролиги!

В начале 2-й четверти главный тренер итальянского клуба хватается за голову: блицкриг УНИКСа приводит к тому, что «Монтепаски» проигрывают 11 очков – 33:22 в пользу хозяев! Пожарный тайм-аут вроде бы останавливает падение гостей: 2 точных попадания издали Ресса и Кукенаса при удачной игре в защите, и все уже не так страшно - 33:28, и уже Пашутин-старший вынужден брать тайм-аут. Прием этот работает, и казанцам удается восстановить статус-кво – 42:32 за 2,52 мин. до большого перерыва. Но тут происходит непонятное: за 2,12 мин. до сирены об окончании 1-й половины УНИКС едва не теряет мяч, но ошибка игрока «Монтепаски» оставляет владение за казанцами. На атаку 7 секунд, и Евгений Пашутин в этот момент просит последний в 1-й половине перерыв. Но УНИКСу он пользы не приносит. А вот Симоне Пьяниджани говорит какие-то волшебные слова своим игрокам, которые в защите начинают играть куда увереннее, не позволяя сопернику забивать. А заканчивается все тем, что при счете 44:40 разыгрывающий УНИКСа Грир спешит с броском в последней атаке, и итальянцам хватает времени, чтобы подобрать мяч и забросить его из-за дуги – 44:43.

Эта оплошность УНИКСа вкупе с большим перерывом добавляет уверенности сникшей было команде гостей. 3-я четверть проходит с преимуществом гостей, главным образом, из-за большого числа потерь у УНИКСа и кошмарного процента попаданий с игры. В концовке казанцы вновь допускают промах – полутораминутный отрезок гости выигрывают со счетом 9:3 и с преимуществом в 9 очков уходят на последний перерыв.

Отыграть за 10 минут 9 очков у такой опытной команды, как «Монтепаски», не под силу даже УНИКСу, у которого есть феноменально проводящий этот матч Генри Домеркант. 30 очков этого защитника не помогли казанцам: гости весь период уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику приблизиться в счете. Первый блин в Евролиге у УНИКСа вышел комом.

Евролига. Регулярный сезон. 1-й тур. Группа D.
УНИКС (Казань, Россия) – Монтепаски (Сиена, Италия) - :71:79 (24:20, 20:23, 11:21,16:15)
Самые результативные: Домеркант (30Джавай (11) ), Лайдэй (9), – у УНИКСа, Маккалеб (17), ), Каукенас (14), Андерсон (13– у Монтепаски.