news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За месяц в Татарстане оказано свыше 1,2 млн. госуслуг в электронном виде

Из общего количества предоставленных услуг 57 процентов приходится на Министерство внутренних дел по РТ - оплату штрафов ГИБДД.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В течение сентября в Татарстане было оказано 1,223 млн. государственных услуг в электронном виде, более половины из них составила оплата штрафов ГИБДД. Такие данные были приведены сегодня на совещании по вопросу перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Совещание в Доме Правительства РТ провел исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Ильдар Халиков.

По данным Министерства информатизации и связи республики, в сентябре 2011 года в Татарстане предоставлялись в электронном виде 33 госуслуги, содержащие в себе 51 электронный сервис. Из общего количества предоставленных услуг 57 процентов приходится на Министерство внутренних дел по РТ - оплату штрафов ГИБДД. 18 процентов оказанных госуслуг приходится на Министерство образования и науки республики - в большинстве своем это постановка детей на учет в электронную очередь в детские сады и получение информации о состоянии очереди. На Минздрав Татарстана приходится 12 процентов оказанных госуслуг в электронном виде.

Ильдар Халиков отметил недостаточно активную работу ряда ведомств по переводу госуслуг в электронный вид. Так, отделение Пенсионного фонда оказывает всего 2 госуслуги, в сентябре ими воспользовались всего 30 человек. Управление Роспотребнадзора предоставляет 1 услугу, но никто ею в минувшем месяце не воспользовался. Половина министерств и ведомств вообще не предоставляет госуслуги в электронном виде. По мнению И.Халикова, немалый потенциал для увеличения количества предоставляемых госуслуги имеет ряд ведомств и министерств, в частности, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, Государственный жилищный фонд, УФНС по РТ.

Замминистра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина сообщила о нововведениях в сфере предоставления госуслуг в электронном виде. Так, с ноября пользователи получат возможность «привязать» банковскую карту к личному кабинету на портале и тем самым оплачивать госуслуги «в три клика». И.о. Президента РТ поручил уделить большое внимание безопасности этой функции.

Также с ноября жители Татарстана смогут воспользоваться тестовой версией мобильного приложения для смартфонов. Здесь Ильдар Халиков подчеркнул необходимость обеспечения удобства пользования приложением.

Интерес жителей вызвала новая услуга проверки подлинности алкогольной продукции по номеру акцизной марки – в первый же месяц ею воспользовались более 500 татарстанцев.

А.Гайнуллина сообщила о том, что в будущем месяце из тарифа на управление жилым фондом в счетах-фактурах за ЖКХ будет исключена плата за услуги оператора. Таким образом, будет исключена «двойная» оплата для тех, кто платит за услуги посредством портала госуслуг.

И.о. Президента РТ Ильдар Халиков обратил внимание на необходимость налаживания взаимодействия с федеральным порталом госуслуг, а также с федеральными органами власти. «Даже если придется отказаться от собственных разработок, то надо на это идти. У нас не самоцель предоставить собственный продукт, нам важно, чтобы людям было удобно», - подчеркнул И.Халиков. Он дал поручение разработать схему интеграции с федеральным порталом.

В завершение совещания Ильдар Халиков с сожалением констатировал недостаточные темпы развития системы предоставления госуслуг в электронном виде в последние 3 месяца. И.о. Президента РТ обратился к руководителям министерств и ведомств с просьбой проявлять большую инициативность во внедрении новых электронных госуслуг, напомнив, что именно руководители ведомств несут ответственность за успешность этой работы, передает пресс-служба Президента РТ.

«Наша задача - сделать людям удобно, дать им больше свободного времени, избавить от лишних хождений, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Очень надеюсь, что по итогам ноября мы будем иметь намного более значительную динамику в предоставлении госуслуг в электронном виде».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2