news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького пройдет традиционный «Осенний бал поэзии»

В программе вечера – чтение стихов Гумилева, выступление с сообщениями и стихами, посвященными поэту.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). 21 октября в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького состоится очередной «Осенний бал поэзии», посвященный 125-летию со дня рождения Николая Гумилева и 100-летию со дня первого заседания Цеха поэтов.

Проведение «Осеннего бала поэзии» совместно с Союзом писателей РТ в стенах музея Горького давно стало доброй традицией – в этом году он пройдет уже в 15-й раз. В уютном музейном арт-кафе «Бродячая собака», стилизованном под легендарное петербургское заведение, неизменное место встречи творческой элиты Серебряного века, вновь соберутся стихотворцы и любители поэзии.
В программе вечера – чтение стихов Гумилева, выступление с сообщениями и стихами, посвященными поэту, а также – литературные игры, которые позволят всем желающим почувствовать себя членами Цеха поэтов.

Выбор темы нынешнего бала очевиден. Музей не мог пройти мимо юбилея одного из самых известных и цитируемых поэтов Серебряного века, эпохи, с которой неразрывно связаны имена А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. К тому же, как известно, после революции Гумилев долго и плодотворно работал в издательстве «Всемирная литература», возглавляемом Горьким.

Не менее значимо и 100-летие первого цеха поэтов, в создании которого Гумилев принял самое непосредственное участие. Цех поэтов – предтеча современных ЛИТО – охотно принимал в свои ряды желающих представить стихи собратьям по перу и выслушать конструктивную критику.

Продолжая благородные «цеховые» традиции, с 1940-го года при музее Горького действует ЛИТО, давшее путевку в жизнь многим казанским поэтам. А в этом году в ЛИТО появилась младшая группа, в которой начинающие авторы могут приобщиться к тайнам поэтического ремесла.
Для многих участников ЛИТО чтение своих стихов на «Осеннем балу» станет первым выступлением перед широкой публикой, сообщили в пресс-службе музея.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2