news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новый Экологический поселок Альметьевского района пришло голубое топливо

Прихода этого блага цивилизации здесь ждали более 10 лет.

(Альметьевск, 19 октября, «Татар-информ», Ландыш Сибгатуллина). Сегодня в новый Экологический поселок, что вырос рядом с пгт Нижняя Мактама, пришло голубое топливо. Торжественный пуск газа в первые три дома стал настоящим праздником для жителей всего поселка. Поздравить их с радостным событием прибыли глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров, руководитель исполкома района Мазит Салихов, руководитель исполкома города Альметьевска Николай Богданчиков.

Ришат Абубакиров поблагодарил главу поселка Нижняя Мактама Альфию Слесареву, а также подрядчиков и руководителей предприятий коммунальных сетей за проведенную в кратчайший срок работу. На строительство газопровода вместе с оформлением проектной документации ушло менее года. Он отметил, что в этом году в исполком обращается огромное количество желающих построить частные дома. «Мы должны создавать для них все условия. Наша святая задача – выделять землю и инженерные сети», – подчеркнул он.

Сегодня Экологический поселок стремительно развивается: проведена электроэнергия, проложены щебеночные дороги на ряде улиц. «Следующий этап – строительство дорог, уличного освещения, водопроводов. Со временем возникнут и вопросы оборудования детских, спортивных площадок, наличия мест в детских садах – будем эти вопросы постепенно решать», – отметил глава района и предложил жителям придумать звучное название поселку.

Строительство газопровода протяженностью 9,2 км осуществлено за счет средств жителей через Фонд газификации при Президенте РТ. Прихода этого блага цивилизации здесь ждали более 10 лет. На сегодняшний день, по словам директора подрядной организации Рагата Юнусова, газифицировано 253 участка. Построенных домов в поселке пока около 80. Теперь все зависит от расторопности хозяев. На сегодняшний день к приему газа готовы 9 домов.

Альфия Слесарева поблагодарила жителей за проявленную активность и предупредила, что газ будет пущен только в те дома, которые оформлены в собственность. Следующим шагом она обозначила проведение уличного освещения и водоснабжение поселка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2