news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Шевчук: «Коррупция не в кабинетах, а в головах»

Вопросы взаимодействия СМИ и органов власти в профилактике коррупционных правонарушений обсудили участники круглого стола в Казани.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопросы взаимодействия СМИ и органов власти в профилактике коррупционных правонарушений обсудили сегодня участники круглого стола в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. На круглый стол были приглашены руководители силовых, правоохранительных, фискальных органов и СМИ.

Открывая работу круглого стола, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов особо подчеркнул важность налаживания контактов и взаимодействия между СМИ и органами власти в деле борьбы с коррупцией.

«Гласность – самое эффективное оружие в борьбе с коррупцией», - отметил в своем выступлении начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Он подробно осветил те антикоррупционные законы и программы, которые были разработаны и реализованы в Татарстане. Внедрение электронных торгов сделало максимально прозрачной систему гоззаказа.

По мнению Марса Бадрутдинова, в настоящее время стало большой редкостью хорошее журналистское расследование, разоблачение коррупционной деятельности. Нужно обучать журналистов работе по данной тематике. Нужны профильные конкурсы для представителей СМИ.

Председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук согласился с предложением предыдущего оратора об обучении журналистов, но не согласился по поводу малого числа журналистских расследований. «До суда мы не можем назвать человека коррупционером, иначе на саму редакцию могут подать в суд», - пояснил он.

«Коррупция не в кабинетах, а в головах», - уверен Владимир Шевчук. По его мнению, нужно активнее вести общественный контроль за качеством и временем исполнения государственных и муниципальных услуг.

Марат Муратов поинтересовался, насколько эффективным оказалось использование полиграфа в исполкоме Казани.

Руководитель аппарата исполнительного комитета Казани Денис Калинкин заявил, что после проверки чиновников исполкома на детекторе лжи более 100 сотрудникам было предложено уволиться (при общей численности аппарата 1100 человек). Также при приеме на работу после проверки на полиграфе получают отказы те, кто склонен получать выгоду за счет коррупционных схем.

Генеральный директор Телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов заявил, что силовые структуры предоставляют СМИ мало информации по борьбе с коррупцией. Большинство случаев – по взяткам в школах. Особенно закрыты в информационном плане суды.

Главный редактор блока республиканской информации «События недели» Ольга Мачнева обратила внимание участников круглого стола на то, что часто мы слышим, что«такое-то дело по коррупции передано в суд», но результаты дела остаются неизвестными.

Стоит отметить, что за последнее время в Татарстане из 162 осужденных по коррупционным статьям 25 человек получили наказание в виде лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2