news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители чукотского села требуют установить полный запрет на продажу спиртного

Обращение общественности и муниципалитета будет рассмотрено правительством региона.

(Новосибирск, 19 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Жители чукотского села Краснено поддержали предложение о введении на территории поселения полного запрета на продажу алкоголя.

Единогласное решение об этом было принято 11 октября на сельском сходе в ходе общественного обсуждения проекта решения Совета депутатов Анадырского муниципального района «Об обращении в Правительство Чукотского автономного округа с предложением установления полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории села Краснено Анадырского муниципального района».

По итогам общественного обсуждения Совет депутатов Анадырского района 12 октября с учетом мнения населения утвердил соответствующее решение и направил его в адрес Правительства Чукотского автономного округа.

Как сообщили сегодня в Управлении информполитики Чукотского АО, обращение общественности Краснено и муниципалитета будет рассмотрено правительством региона. По его результатам будет принято соответствующее решение.

По состоянию на 1 января 2011 года в с.Краснено, по данным Чукотстата, было зарегистрировано 83 жителя, но фактическое число проживающих составляет около 50 человек. Это самый маленький населенный пункт Чукотского автономного округа, относящийся к категории удаленных и труднодоступных.

Возможность введения полного запрета на розничную продажу спиртного по инициативе общественности появилась у жителей Чукотки после внесения в конце сентября окружной Думой изменений в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Чукотского АО», направленных на создание в регионе условий для снижения потребления спиртных напитков.

В соответствии с новой редакцией закона, полный запрет на реализацию алкогольных напитков на территориях отдельных населенных пунктов Чукотки устанавливается правительством региона по результатам рассмотрения обращений представительных органов муниципальных образований.

В свою очередь решение об обращении в правительство округа с предложением установить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельном населенном пункте принимается представительным органом муниципального образования с учетом мнения населения, проживающего в данном поселении. Это мнение выявляется путем общественного обсуждения проекта решения, например, в рамках сельского схода.

Новая редакция окружного закона о госрегулировании розничной продажи алкоголя разработана в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», куда в июле 2011 года Госдумой России были внесены изменения. В соответствии с ними органы власти субъектов получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя), а также определять места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа спиртного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2