news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся юбилейный вечер Равиля Бухараева

Торжество прошло в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Праздник поэзии, посвященный 60-летию со дня рождения поэта, прозаика, переводчика, драматурга, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая Равиля Бухараева и 40-летию его творческой деятельности, открылся сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Торжество началось с демонстрации авторского видеофильма «Про музыку», в котором Равиль Бухараев читает свои стихи, вспоминает детство, размышляет о жизни. После чего с праздником от имени руководства республики юбиляра поздравила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, которая вручила Равилю Бухараеву благодарственное письмо от имени Президента РТ Р.Минниханова.

«Это один из самых узнаваемых поэтов не только в России, но и за ее пределами», - отметила Зиля Валеева и зачитала еще одно благодарственного письмо от имени Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

«Равиль Бухараев - многогранный поэт, человек с одной душой, и эта душа, независимо от того, в каких жанрах он творит, основывается на главных брендах татарского мышления», - подчеркнула заместитель Премьер-министра РТ.

«Спасибо, что пришли в мой день рождения, чтобы разделить со мной радость бытия на Родине», - ответил Равиль Бухараев, обращаясь к зрительному залу и приглашенным гостям.

Вслед за официальной частью праздника поэта прочел свои лучшие стихи, каждое из которых завершалось аплодисментами его поклонников. Выступление Равиля Бухараева перемежалось с музыкальными и творческими номерами. Прозвучал в исполнении струнного квартета Казанской консерватории вальс-пролог к музыкальной драме «Комментарии к любви», так называется произведение, над которым сейчас работает виновник торжества.

Литературную композицию по переводам Равиля Бухараев «Поэзия Золотой Орды» представили артисты ТЮЗа Роман Ерыгин и Диана Николаева. Был исполнен отрывок из спектакля театра кукол «Экият» «Волшебные сны Апуша».

Поздравить юбиляра также пришли министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Союза писателей РТ Ильфак Илфак Ибрагимов, народный поэт РТ Ренат Харис и другие деятели культуры и искусства республики, а также друзья и близкие поэта.

Поэт, писатель, драматург и журналист Равиль Бухараев является ярким представителем многонациональной литературы Российской Федерации, отдающим свои силы и энергию делу многонационального и многоконфессионального единства народов России и распространению многонациональной российской культуры за рубежом.

Равиль Бухараев – автор 40 книг прозы, поэзии и историко-политических исследований. Он является неутомимым проводником культуры многонациональной России в ближнем и дальнем зарубежье.

Первая стихотворная публикация Р.Бухараева относится к 1969 году (газета «Комсомолец Татарии»). За годы упорного труда Равиль Бухараев издал целый ряд книг-переводов татарской поэзии и прозы на русский и английский языки, в том числе издал на английском языке «Историческую антологию татарской поэзии» (Лондон-Нью-Йорк, 2000) и перевод великой средневековой поэмы Кул Гали «Сказание о Юсуфе» (Лондон, 2010).

Р.Бухараев также известный сценарист и детский драматург, создавший целый ряд пьес, поставленных на Казанском телевидении, на сценах Татарского академического театра имени Г.Камала и Казанского кукольного театра «Экият». Его кукольная пьеса «Волшебные сны Апуша» по мотивам трагической биографии великого татарского поэта Габдуллы Тукая идет на подмостках Казанского кукольного театра «Экият» с 1986 года, сохраняя свою неизменную популярность. Он также является лауреатом Казанского кинофестиваля 2006 года за лучший сценарий документального фильма – за фильм «Цвета эпохи перемен» в триптихе «Тысячелетние соседи: русско-татарские отношения в истории».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2