news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде возбуждено уголовное дело по факту нарушениями закона при долевом строительстве

Учредителю нанесен материальный ущерб на сумму, превышающую 26 млн. рублей.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преступлении, связанном с нарушениями закона при долевом строительстве многоквартирного дома.

Как сообщает прокуратура РТ, проверка касалась соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ООО «Азери конструкшион компани». Предприятие осуществляет деятельность, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства 16-ти этажного 90-квартирного жилого дома с объектами торговли и бытового обслуживания. В 2010 году строительство дома приостановлено, ввод в эксплуатацию не осуществлен.

При строительстве дома неоднократно менялись генеральные подрядчики. Последний, привлеченный с целью завершения строительства, а также выполнения обязательств перед гражданами, строит объект за счет привлеченных кредитных средств и реализации свободных квартир. Завершение строительства жилого дома обозначено – до 31 декабря текущего года.

Между тем, в настоящее время руководители ООО «Азери конструкшион компани» находятся за пределами России, на контакт с отделом государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости при исполнительном комитете в Набережных Челнах не выходят.

В ходе проверки установлено, что учредителю нанесен материальный ущерб на сумму, превышающую 26 млн. рублей.

По результатам проверки прокуратура Набережных Челнов направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. В итоге по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда»).

Ведется предварительное следствие.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2