news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ обнаружила в Минсельхозе недостачу более 30 млн. рублей

Почти половина этой суммы связана с неэффективным использованием субсидий на приобретение сельхозтехники.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Проверка использования Минсельхозом РТ средств республиканского бюджета с 2009 по 2011 годы, проведенная Счетной палатой и Прокуратурой республики, выявила нарушения на сумму более 30 млн. рублей, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

Государственная поддержка сельского хозяйства из республиканского бюджета проводилась в рамках реализации мероприятий «Программы развития сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы». Учитывая значительный объем выделенных средств, проверка осуществлялась выборочно.

Как сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Колодников, общая сумма нарушений и недостатков составила 33,5 млн. рублей. Почти половина этой суммы связана с неэффективным использованием субсидий на приобретение сельхозтехники.

Оборудование для производства молока и 7 зерноуборочных комбайнов, стоимость которых была субсидирована потребительскому кооперативу «Кристалл» Дрожжановского района из республиканского бюджета на общую сумму 17,7 млн. рублей, оказались в аренде у ульяновских и чувашских предприятий. А молочное оборудование еще и числилось в залоге у «Ак Барс» банка по обязательствам ПО «Дрожжановский Заготпром».

В проверяемом периоде было предусмотрено возмещение сельскохозяйственным предприятиям 50-процентной стоимости приобретаемой ими сельхозтехники и технологического оборудования. Однако в 14 случаях отдельным сельскохозяйственным товаропроизводителям необоснованно были возмещены расходы на покрытие крыш ангаров.

Бюрократические проволочки явились следствием завышения выплат бюджетной субсидии на компенсацию затрат по страхованию сельскохозяйственных культур в сумме 11,3 млн. рублей. Такие факты выявлены по четырем сельскохозяйственным предприятиям республики.

Например, в мае 2010 года Новошешминская агрофирма «Татарстан» застраховала в страховой компании «НАСКО» на 25,9 млн. рублей будущий урожай кукурузы на площади посева 9,6 тыс. га. Половина страховой премии была покрыта за счет субсидии от министерства. Однако из-за сильнейшей засухи все, что смогла получить агрофирма - это «кукурузу на силос» площадью 4,8 тыс. га. В результате выплаченный агрофирмой «Татарстан» в страховую компанию страховой взнос был завышен на 8,9 млн. рублей

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2