news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске пройдет выставка буддийского искусства «Сокровища Тибета»

На ней будет представлено более 250 экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии.

(Ижевск, 18 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). 20 октября в Ижевске в выставочном центре «Галерея» откроется экспозиция единственной в России путешествующей выставки буддийского искусства «Сокровища Тибета».

На ней будет представлено более 250 экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Экспозицию дополнит фотовыставка «Ступа – символ мира», представляющая священные для буддистов места и ритуальную архитектуру.

Посетители выставки увидят уникальные экспонаты, аналоги которых хранятся в крупнейших мировых музеях: буддийскую свитковую живопись (тханка), различные ритуальные вещи, скульптуру, графику, предметы быта. В рамках программы выставки пройдут лекции и мастер-классы, показ тематических фильмов и фоторабот, сообщили в ВЦ «Галерея».

Отметим, что впервые экспозиция была представлена в июне 2003 года во время проведения международного фестиваля «Буддизм.RU», включенного в программу официального празднования 300-летия Санкт-Петербурга. С тех пор выставка посетила более 40 городов России и по сей день продолжает пополняться экспонатами, основная часть которых была передана в дар буддистами России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2