news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профильный комитет ГС РТ рекомендовал принять проект бюджета РТ на 2012-2014 годы в 1-м чтении

Проект основного финансового документа республики рассмотрели сегодня на заседании комитета парламента по бюджету, налогам и финансам.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Президиуму республиканского парламента включить законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» в повестку дня заседания Государственного Совета для рассмотрения и принятия в 1-м чтении.

Проект основного финансового документа республики рассмотрели сегодня на заседании комитета парламента по бюджету, налогам и финансам. Провел заседание председатель комитета Мурад Гадыльшин.

С докладами об основных прогнозных показателях социально-экономического развития республики и финансовых параметрах проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. парламентариев ознакомили министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Отметим, за три года в экономику Республики Татарстан планируется привлечь более 1,5 триллиона рублей инвестиций (в том числе в 2012 году – 422 млрд. рублей) для реализации проектов в нефтехимии, автомобилестроении, в сфере инфраструктурного и жилищного строительства.

Министр финансов напомнил основные параметры бюджета республики. Доходная часть консолидированного бюджета на 2012 год прогнозируется в объеме 134,3 млрд. рублей, расходная – 137,5 млрд. рублей с дефицитом в 3,2 млрд. рублей. Бюджет республики на 2012 год по доходам определяется в сумме 106,5 млрд. рублей, по расходам – 110,1 млрд. рублей с дефицитом в 3,6 млрд. рублей. Вся сумма дефицита прогнозируется на республиканском бюджете, в связи с чем местные бюджеты будут бездефицитными, добавил он.

Депутаты также выслушали выступление представителя Счетной палаты по проекту бюджета. После обсуждений проект Закона «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» был рекомендован к принятию в 1-м чтении. Вместе с тем в сводном заключении парламентских комитетов по проекту данного закона говорится о необходимости обратить внимание на ряд замечаний, возникших в ходе рассмотрения бюджета Республики Татарстан на 2012 год комитетами.

Как отмечается в сводном заключении, государственная поддержка в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализуется, в том числе, путем оказания содействия в осуществлении инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В рамках работы над проектом бюджета Республики Татарстан в целях оказания государственной поддержки в указанной сфере необходимо предусмотреть объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организациях с участием РТ, муниципальных образований и в организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности путем предоставления субсидий местным бюджетам при условии наличия в местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, предусмотренных на реализацию мероприятий в области энергосбережения программы.

В связи с остротой проблемы обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения орфанных (редких) заболеваний предлагается предусмотреть в бюджете республики на 2012 год средства на закупку дорогостоящих лекарственных препаратов для граждан с указанными заболеваниями.

В сводном заключении отражены и другие замечания комитетов Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2