news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбакам Северо-западного бассейна увеличили квоты на улов рыбы

Трески разрешено выловить на 50 тыс. т больше, чем в прошлом сезоне.

(Псков, 18 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Для рыбаков Северо-западного бассейна общедопустимый улов трески в 2012 году вырастет почти на 50 тыс. т. Об этом сообщили в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области по итогам работы 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая прошла в Калининграде.

По ее результатам общедопустимый улов трески в 2012 году составит 751 тыс. т (в 2011 году был 703 тыс. т), пикши – 318 тыс. т (в 2011 году – 303 тыс. т). Кроме того, российской стороне удалось добиться увеличения общедопустимого улова палтуса на 2012 год до 180 тыс. т. В соответствие с рекомендациями Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) общедопустимый улов мойвы согласован в объеме 320 тыс. т.

Важное значение для российских рыбаков имеет достигнутое согласование технических мер по регулированию промысла синекорого палтуса, а также понятия «выброс рыбы», и установление величины приловов водных биоресурсов при промысле путассу и сельди.

В тексте протокола сессии стороны подчеркнули важность Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в случае негативных последствий его заключения для каждой из сторон.

В то же время, принимая во внимание различие позиций в отношении рыболовства в районе архипелага Шпицберген, на встрече была достигнута договоренность о проведении внеочередной сессии, посвященной рассмотрению этого вопроса. Для этого будет создана рабочая группа из представителей различных заинтересованных ведомств, в том числе министерств иностранных дел обеих стран. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2