news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится «Пушкинское суаре у Баратынских»

«Суаре» переводится с французского как вечеринка, званый вечер, предполагающий наличие некой темы или сплава жанров искусства.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). 21 октября в музее Е.А.Баратынского состоится Пушкинское суаре у Баратынских, посвященное 200-летию Царскосельского лицея и завершению пушкинской недели «Мои осенние досуги».

«Суаре» переводится с французского как вечеринка, званый вечер, предполагающий наличие некой темы или сплава жанров искусства – декламации стихов, музыки, живописи, танца. Такие вечера часто проводились в семье Баратынских.

Проект «Суаре у Баратынских» существует уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия как атмосфера, дух эпохи и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного сообщества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого. В этом году проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В программе Пушкинского суаре: «Домашние чтения» – произведения А.С.Пушкина читает член Союза писателей России Алексей Гомазков; музыкальный дивертисмент «Уездной барышни альбом» гости вечера услышат в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной. Суаре завершится кулинарным экзерсисом «Вечор за чашей пуншевою…» – приготовлением и дегустацией жженки по старинному «лицейскому» рецепту, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2