news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде создают условия доступной среды для инвалидов

Продолжается работа по оборудованию зданий пандусами и другими устройствами, обеспечивающими возможности подъема инвалидов.

(Псков, 17 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках реализации плана мероприятий по реабилитации инвалидов и создания им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества в Великом Новгороде продолжается работа по оборудованию зданий и сооружений административного, социально-культурного, медицинского, бытового назначения пандусами или другими устройствами, обеспечивающими возможности подъема инвалидов. Как сообщили в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода, в 2010-2011 годах введены в эксплуатацию 36 объектов нового строительства, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В их числе торговые центры, ряд продуктовых магазинов, автозаправка, станция технического обслуживания автомобилей, областной онкологический диспансер, спортивный комплекс, несколько жилых домов и административное здание Арбитражного суда Новгородской области. Все эти объекты оборудованы пандусами, съездами, парковочными местами, в крупных торговых центрах предусмотрены специальные туалеты, визуальная информация, лифты.

При переводе жилых помещений в нежилые ввиду их расположения в существующих многоквартирных домах в сложившейся застройке не всегда возможно предусмотреть полноценные мероприятия по доступности помещений для инвалидов и маломобильных групп населения. В таких случаях в соответствии с федеральным законодательством собственники этих объектов должны осуществить по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов. Так, например, в течение 2010-2011 года около 10 объектов оборудованы наружными кнопками вызова персонала, 6 объектов оборудованы пандусами, на некоторых объектах организованы сектора по доставке товаров и услуг на дом.

Кроме того, комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода инициировал разработку справочного пособия для проектировщиков и застройщиков, отражающего минимальные требования по обеспечению безбарьерного доступа городской среды инвалидам и маломобильным группам населения. Пособие согласовано с Новгородской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2