news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Удмуртии пройдет Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян»

Фестиваль создаст условия для нового диалога родственных народов, собрав и объединив финно-угров из Удмуртии и других регионов и стран.

(Ижевск, 17 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). С 18 по 21 октября впервые в Удмуртии пройдет Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян» («Рябина–FEST»).

Как сообщают организаторы, фестиваль создаст условия для нового диалога родственных народов, собрав и объединив финно-угров из Удмуртии и других регионов и стран, также в республике появится еще одна арт-площадка для молодежных финно-угорских проектов.

В фестивале примут участие танцевальная группа из Юго-восточной Финляндии «KEUKU», известная финская исполнительница на кантеле Минна Раскинен, сетусский мужской вокальный ансамбль «Liinatsura» из Эстонии, мордовская арт-фолк группа «Морденс», марийский народный фольклорный ансамбль из Сарапула «Чолман йук», шарканский вокально-инструментальный ансамбль «Даур герзет» и киясовские «Чебер апайес». Среди ижевских участников - студия традиционного танца «Эктон корка», «Птицы Тылобурдо», этнопевица Мария Корепанова, студия народного танца «Чебеляй», фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган», фолк-металл группа «Гаруда», театры и студии моды «Неофолк», «Квилт» и «Сезоны 10».

Республику в качестве гостей фестиваля также посетит делегация известной в финно-угорском мире ассоциации «Калевальские женщины». Их встретят коллеги из Республиканского совета женщин-удмурток «Нылкышно кенеш». Запланирован обмен опытом преподавания и изучения родного языка в детском саду, школе и ВУЗе.

В рамках проекта 18 октября в Ижевске в Доме Дружбы народов стартует культурно-просветительская акция «День мордовской культуры в Удмуртии» с участием фольклорного ансамбля «Валдо лей», Общества мордовского народа УР и знаменитого фольклорного ансамбля «Морденс» из Саранска.

20 октября фестиваль с выездной программой отправится в Киясовский и Завьяловский районы Удмуртии.

Фестиваль «Палэзян» завершится 21 октября детским праздником «Рябиновый разгуляй» в ДД(ю)Т и финно-угорским вечером традиционного танца «Эктон корка плюс» в Доме Дружбы народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2