news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев направил приветствие участникам Всемирной конференции соотечественников

В этом году форум посвящен исключительно актуальной теме – статусу русского языка за рубежом.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев направил приветственное послание участникам и гостям Всемирной конференции соотечественников.

«В этом году форум посвящен исключительно актуальной теме – статусу русского языка за рубежом, его месту в том числе в глобальных и региональных процессах. Думаю, это подтверждает, что настоящее уважение к родной речи, ответственное отношение к ее судьбе – очень важны и для России, и для наших зарубежных соотечественников», - говорится, в частности, в послании.

Д.Медведев отмечает, что в настоящее время русский стал языком международного и межнационального общения, яркой и самобытной частью общемирового наследия. «При этом он является действенным инструментом сохранения связей многомиллионной российской общины с исторической Родиной. Ваша деятельность и активная позиция способствуют развитию русскоязычного пространства в области культуры, образования, средств массовой информации. Среди приоритетных направлений – оказание поддержки в изучении и преподавании языка, популяризация российских культурно-гуманитарных традиций, в основе которых всегда лежали высокие духовные и нравственные идеалы», - говорится в послании, которое озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщается на сайте главы государства.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2