news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России открыли доступ через Интернет к информации о радиочастотном ресурсе

Операторы и граждане могут в онлайн-режиме провести первичный анализ фактической занятости радиочастотного спектра.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). С 15 октября на интернет-портале радиочастотной службы открыт доступ для операторов и граждан Российской Федерации к части разделов ведомственной базы радиочастотных назначений всех гражданских операторов связи по всей территории  РФ.

Теперь у операторов и граждан появилась возможность в онлайн-режиме получать информацию о свободном радиочастотном ресурсе в привязке к конкретной территории. В частности, любой оператор – как российский, так и зарубежный - сможет получить сведения о состоянии использования полос и номиналов радиочастот для любых радиослужб и радиотехнологий во всех регионах России, провести первичный анализ фактической занятости радиочастотного спектра, что будет востребовано при планировании бизнеса.

Имеется возможность рассчитать в любой географической точке России энергетическую занятость спектра в соответствии с действующими разрешениями на использование радиочастот. Результаты оценки занятости спектра выводятся на цифровую карту в виде плотности распределения радиосредств в выбранном районе.

Помимо возможности поиска свободного радиочастотного ресурса, пользователям предоставляется возможность предварительной оценки размеров платы за использование радиочастотного спектра для планируемых к использованию или фактически используемых радиосредств.

В этой системе впервые в истории страны собрана воедино, обобщена и структурирована вся информация о выданных разрешениях на использование РЭС и ВЧУ в гражданских целях, а также о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории РФ. В целях государственной безопасности открытые разделы базы данных радиочастотных присвоений не предоставляют исчерпывающую информацию по полосам радиочастот (доступ открыт только к номиналам, предназначенным для использования гражданских РЭС). Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве полос радиочастот, используемых для гражданских нужд, действуют и радиоэлектронные средства силовых структур, сообщает Роскомнадзор.

*** Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2