news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 9 месяцев в Казани было ликвидировано 158 несанкционированных свалок

Административно-техническая инспекция Казани выявила 4 тыс. нарушений. Общая сумма наложенных штрафов превысила 26,9 млн. рублей.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Итоги работы Административно-технической инспекции (АТИ) Казани подвели сегодня на деловом понедельнике в мэрии города.

Заместитель руководителя исполкома - начальник АТИ Рамиль Муллин в своем докладе отметил, что за 9 месяцев АТИ Казани выявила около 4 тысяч нарушений. Общая сумма наложенных штрафов превысила 26,9 млн. рублей. 711 протоколов составлено на юридические лица, 2481 - на должностные лица, 802 - на физические лица.

По его мнению, основными проблемами в сфере санитарной очистки города традиционно являются несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов, отсутствие восстановления благоустройства после проведения земляных работ, ненадлежащее содержание стройплощадок и сетевых сооружений.

Рамиль Муллин заявил, что за 9 месяцев в Казани было ликвидировано 158 несанкционированных свалок. На конец сентября выявлено еще 19 свалок, 14 из которых возникли повторно на тех же местах, что и раньше. В связи с этим исполкомом Казани был проведен анализ, который показал, что ежегодно образование мусора происходит на территории 83 земельных участков. Причины - недостаточное количество площадок сбора ТБО и крупногабаритного мусора, а также отсутствие контроля над вывозом строительных отходов.

Рамиль Муллин особо отметил, что для того чтобы исключить строительный мусор на несанкционированных свалках, Управлением АТИ разработана концепция по мониторингу движения строительных отходов на территории Казани. Суть нововведений – путем введения жесткого учета добиться того, чтобы весь производимый мусор со строек легально вывозился на полигоны.

Мэр Казани Ильсур Метшин положительно охарактеризовал подобный подход к работе. По его мнению, надо не только «бить штрафами по нарушителям», но и системно анализировать причины накопления мусора в городе. Казань является единственным городом-миллионником, где 100-процентно собирается и перерабатывается мусор от населения.

«Также надо навести порядок со строительным мусором», - подчеркнул Ильсур Метшин. По его словам, пока строительные компании и бригады просто вываливают мусор где придется, и у них даже в мыслях нет вывозить мусор на специализированные свалки. Порой мусор банально сваливают в контейнеры у жилых домов, и таким образом население оплачивает вывоз строительного мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2