news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Протестующие против финансовых институтов закидали обувью брюссельскую биржу

В целом акция протеста носила спокойный характер.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Кульминацией акции протеста против финансовых институтов в Брюсселе в субботу стало метание обуви в брюссельскую биржу, сообщает «Интерфакс».

В целом полиция заявляет о дисциплинированном проявлении протеста. Не было отмечено никаких выраженных противоправных действий.

Главным лозунгом демонстрантов, который скандировался на пути всего кортежа, был: «Нас 99 процентов» (намек, на то, что за кризис капиталистов расплачивается простое население). Плакатами с этими словами демонстранты заклеили банкоматы на пути манифестации.

В протестном мероприятии приняло участие около 6,5 тыс. манифестантов - значительно больше, чем предполагалось. В рядах протестующих преобладала молодежь.

По пути следования колонны демонстранты устроили специальную акцию перед офисом международной расчетной компании «Euroclear». Эта компания намерена ликвидировать 500 рабочих мест из 2,4 тыс. в Бельгии в течение 5 лет и перевести их в Польшу.

Затем состоялась сидячая манифестация на площади Брукер, в центре бельгийской столицы, после чего протестующие переместились к брюссельской бирже, которую закидали обувью.

Бельгийские СМИ также отмечают, что небольшая антиманифестация людей в изысканной одежде, подчеркивавшей несогласие с этим протестом «99 процентов», была замечена на старте общей колонны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2