news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и «Роснано» обсудили вопрос стимулирования спроса на инновационную продукцию

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошло заседание по вопросу реализации плана совместных действий ОАО «Роснано» и Республики Татарстан.

Вел заседание первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов представил заместителю председателя правления ОАО «Роснано» Андрею Свинаренко анализ потребления и производства нанопродукции республиканскими предприятиями и организациями, а также муниципальными образованиями в различных отраслях экономики. «В настоящее время в республике действуют 19 нанопроизводителей. На текущий момент объем производства нанопродукции в республике составил 1,81 млрд. рублей, к концу года ожидается 2,5 млрд. рублей», - отметил министр экономики РТ. В целях стимулирования спроса на нанопродукцию был разработан ряд пилотных проектов по оснащению нанопродукцией часть муниципальных объектов.

В качестве пилотных территорий Министерством экономики были предложены г.Набережные Челны, пгт.Камские Поляны, Кукморский и Дрожжановский муниципальные районы. Муниципалитетам были представлены новые технологии и материалы для строительства, ЖКХ, животноводства, здравоохранения и других отраслей. В частности, высокотехнологичными аппаратами лечебного мембранного плазмафереза оснащаются лечебно-профилактические учреждения города Набережные Челны, пгт.Камские Поляны, а также Дрожжановского и Кукморского муниципальных районов. Кроме того, в Камских Полянах и Дрожжановском районе рассматривается реализация пилотных проектов по замене уличного освещения с установкой композитных опор и применения светодиодных светильников. В Дрожжановском районе также рассматривается возможность применения композитной сетки производства при строительстве дорожных покрытий республиканского и муниципального значения, углеволокнистых материалов, для усиления несущих железобетонных конструкций.

В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко подчеркнул, что эксплуатационные затраты инновационной продукции существенно ниже высокой цены приобретения. И при этом «Роснано» готово поставлять нанопродукцию для пилотных регионов практически по себестоимости.

О проводимой работе по реализации плана совместных действий ОАО «Роснано» и Республики Татарстан по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию доложили руководители ряда республиканских министерств и исполнительного комитета города Набережные Челны, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2