news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с заместителем Госсекретаря США Майклом Познером

Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов развития демократических институтов в мире и защиты прав человека на примере Республики Татарстан.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Встречей с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным продолжился сегодня однодневный визит в Татарстан заместителя Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкла Познера.

В течение дня представитель Госдепартамента США и сопровождающие его лица посетили Казанский Кремль, где осмотрели мечеть Кул Шариф и Благовещенский Собор, встретились с членами неправительственных организаций в Казанском правозащитном центре и выпускниками российско-американских программ обмена в Национальной библиотеке РТ. В Государственном Совете для гостей была проведена подробная экскурсия с осмотром парламентского музея и библиотеки, комнат для работы депутатов и представителей СМИ.

Глава парламента Татарстана тепло поприветствовал гостей от имени руководства республики. Он выразил глубокое удовлетворение по поводу того, что в свой чрезвычайно плотный график посещения России американский гость наряду с Москвой и Нижним Новгородом включил и Казань. Фарид Мухаметшин вкратце рассказал о приоритетах социально-экономического развития Татарстана, в том числе о нацеленности на успешное проведение предстоящей Всемирной летней Универсиады.

Говоря о развитии татарстано-американских связей, Председатель Госсовета отметил сложившиеся тесные отношения нашей республики со штатом Нью-Йорк. «После визита госпожи Клинтон в Казань в 2009 году и в рамках российско-американской «перезагрузки» отношений завязались тесные контакты Татарстана со штатом Нью-Йорк, которые были закреплены подписанием Меморандума о взаимопонимании между парламентами наших регионов», – напомнил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента рассказал о становлении и развитии демократических институтов в Татарстане, деятельности уполномоченного по правам человека в РТ и учреждении должности детского омбудсмена, мирном сосуществовании представителей 115 национальностей, проживающих в Татарстане, активной работе государственных и негосударственных СМИ. «Двери Государственного Совета открыты для политических партий и общественных организаций, молодежи и студенчества, – подчеркнул Председатель Госсовета. – В центре внимания руководства республики – обеспечение созидательного режима развития Татарстана и естественного политического плюрализма. Мы открыты для разговора».

Заместитель Госсекретаря США поблагодарил за теплый прием и возможность увидеть достижения республики. «Мы побывали в Казанском Кремле, встретились с лидерами исламского и христианского сообщества, и убедились в том, что Татарстан является очень позитивным примером мирного соседства людей разных национальностей и религий», – поделился впечатлениями Познер.

Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов развития демократических институтов в мире и защиты прав человека на примере Республики Татарстан. Майкл Познер дал позитивную оценку тому факту, что в России, по его словам, не предпринимается никаких попыток ограничить свободу слова и высказывания мнений в Интернете. Важным аспектом обеспечения принципов демократии в каждом обществе заместитель Госсекретаря назвал деятельность правозащитных организаций и уполномоченных по правам человека.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин и Майкл Познер обменялись памятными подарками. Во встрече в парламенте приняли участие: заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Александр Гусев, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Хафиз Миргалимов, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, представители американской стороны – сотрудники Госдепаратмента США и Посольства Соединенных Штатов в Российской Федерации.

После этого в стенах Госсовета Татарстана состоялась встреча Майкла Познера с представителями политических партий, в том числе и не представленными в парламенте – «Яблока», «Правого дела», ЛДПР, Партии патриотов России. По ее завершению в парламентской библиотеке заместитель Госсекретаря США дал эксклюзивное интервью для общественно-политической газеты «Республика Татарстан», сообщает пресс-служба Госсовета РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2