news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане квитанции о штрафах ГИБДД будут приходить на мобильный телефон

Сегодня в Казани проходит первый всероссийский форум «Mobile People» для тех, кто увлечен разработкой и продвижением мобильных приложений.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Татарстане количество пользователей электронных госуслуг выросло с прошлого года в 4-5 раз. Об этом заявил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сегодня на форуме разработчиков мобильных приложений «Mobile People» в ИТ-парке в Казани.

Главная цель собравшихся и организаторов – нащупать ниши рынка, где разработчики мобильных приложений могли бы найти применение своим идеям.

По словам Николая Никифорова, это уникальное для Татарстана и России мероприятие направленно на то, чтоб помочь ИТ-сообществу найти коммерческое применение своему интеллектуальному труду. «Создание мобильных приложений и, благодаря им, перенос на телефоны и смартфоны всего, чем мы привыкли заниматься на обычных компьютерах – это глобальный тренд. Это именно та отрасль, где можно быстро и эффективно преуспеть. Есть известные примеры, когда молодые российские программисты, создавая программу или компьютерную игру, буквально за неделю делали себе состояние в несколько миллионов долларов. Конечно же, эти истории не могут не вдохновлять остальных разработчиков», - подчеркнул Николай Никифоров.

Серьезную работу по развитию мобильных приложений сегодня ведут компании-гиганты – «Microsoft» и «Google». Они вкладывают серьезные средства в создание новых приложений и продвижение этого глобального тренда. Одно дело, когда услуга «привязана» к компьютеру, другое дело, когда она становится доступна с мобильного телефона.

Сегодня в ИТ-парке 40 резидентов, деятельность 15 из них связана с разработками в сфере электронных госуслуг и практически каждая из них что-либо делает в части мобильных приложений. «Процесс начался уже давно, еще в 2005 году появились мобильные офисы у руководителей. Это, конечно, не госуслуга, но сегодня ими все пользуются регулярно, в том числе и Президент Татарстана, руководители в далеких сельских поселениях. Появляется все больше сервисов и для населения», - отметил министр.

Татарстану предстоит еще много сделать, но большое количество социальных сервисов уже внедрено в общероссийском масштабе. «Мы считаем, что в течение 1-1,5 лет Республика Татарстан станет пионером в Российской Федерации в части отказа от бумажных документов - квитанций. Например, таких как протоколы о нарушениях ПДД, счетов-фактур за ЖКХ – все это будет приходить в электронном виде именно на мобильные устройства. Цель разработчиков - максимально упростить работу с ними, так, чтобы получив уведомление, оплатить его можно было нажатием одной лишь кнопки. Чтоб также просто можно было с телефона записаться на прием, оставить комментарий, - все это требование времени, лидеров рынка и населения», - подытожил министр.

Отказ от бумажных носителей имеет колоссальный экономический эффект. Сэкономленное время в результате внедрения электронных госуслуг имеет денежный эквивалент, который в Татарстане оценивается примерно в 100 млн. рублей в месяц.

Кстати, по словам министра, после перевода хотя бы половины услуг в электронный вид, в два раза сократится число «окон» и специалистов, занятых сбором подаваемых населением документов.

Госуслуги – это только одна сторона вопроса, открывшаяся для мобильных разработчиков. Сегодня они обсуждают на форуме особенности создания правильных интерфейсов для современных мобильных платформ, принципы создания мобильных игр и прочее. Прозвучат выступления представителей таких ИТ-монстров как «Micrisoft» и «Google».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2