news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тетюшах прошли соревнования по стендовой стрельбе на приз Ассамблеи народов РТ

Награды победителям вручил Фарид Мухаметшин.

(Тетюши, 14 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Тетюшах проходит выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, где его участники изучают опыт сохранения межнационального и межконфессионального согласия на примере Тетюшского муниципального района республики.

До начала заседания гости посетили в городе ряд объектов. В ходе посещения Музея истории Тетюшского края участникам заседания рассказали об истории края, о знаменитых уроженцах. Музей истории Тетюшского края – старейший в республике. Его фонды начали формироваться в начале XX века, что нашло отражение в разнообразии коллекций и предметов, которыми владеет музей. История города Тетюши отражена в документах и фотографиях XVIII - XIX веков и дополнена множеством вещественных источников. Также в экспозиции представлен материал о 8 Героях Советского Союза – уроженцах Тетюшского района. Часть экспозиции рассказывает о знаменитых людях района.

Далее гости осмотрели Троицкий собор, построенный в 1774 - 1777 годах. Членам Совета Ассамблеи народов РТ в храме вкратце рассказали об истории собора. В 1930-х годах он был закрыт и подвергся разорению, был снесен алтарь. В 1950-х годах здание храма занимала Тетюшская автошкола. В 1989 году в Тетюшах образовалась православная община, которая стала отстаивать право на то, что осталось от храма. 30 сентября 1990 года состоялось освещение Никольского придела собора, со служб в этом приделе и началась регулярная церковная жизнь прихода.

Сегодня гостей ознакомили со спецификой национального образования. Собравшихся угостили и национальными блюдами кухни народов, проживающих в Тетюшском районе. Везде гостей встречали представители национальностей, заселяющих территории. Стоит отметить, что Тетюшский район – многонациональный. Многие века эту землю заселяют 4 национальности: татары, русские, чуваши и мордва.

Как сообщил глава Тетюшского района РТ Мухаррям Ибятов, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, в Тетюшском районе проживает 24871 человек, 11614 – городское население, 13257 – сельское население, 27 национальностей, в т.ч. русские (35,7 процента), татары (32,8 процента), чуваши (20,8 процента), мордва (9,7 процента) и другие (1 процент). Среди 300 человек других национальностей - марийцы, украинцы, азербайджанцы, узбеки, армяне и т.д.

Кроме того, сегодня в городе прошли соревнования по стендовой стрельбе на приз Ассамблеи народов РТ. Вручил награды победителям глава Ассамблеи народов Татарстана, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он поздравил победителей и подчеркнул, что «и в этом виде спорта татарстанцы – в числе лидеров».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2