news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году в резиденции Кыш Бабая ожидается около 6 тыс. посетителей

В этом году для туристов с 1 декабря будет открыта комфортабельная гостиница на 48 мест.

(Казань. 14 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В этом году за новогодние праздники резиденцию татарского Деда Мороза – Кыш Бабая – по прогнозам устроителей программы, посетят около 6 тысяч человек. Об этом заявила во время пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ представитель общественной организации «Туральянс Алтынчеч» и инициатор программы Юлия Таланова.

Напомним, туристическая программа «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы» действует в Арском районе с 2009 года. В первый год ее посетили 750 человек, в прошлом году – 2,5 тыс. человек не только из Татарстана, но также из Нижнего Новгорода, Москвы, Самары, Челябинска, Орловской области.

«Целью программы является не только извлечение прибыли, а, в первую очередь, знакомство татарстанцев и гостей республики с культурой и языком татарского народа. Кроме того, герои сказок Габдуллы Тукая – это туристический бренд, который уже не нужно изобретать, он позволит организовать туристический поток в наш регион», - сказала Юлия Таланова.

Резиденция Кыш Бабая находится на базе государственного мемориального комплекса Музея Габдуллы Тукая в еловом лесу на берегу реки Ия в 60 километрах от Казани - в селе Яна Кырлай. Резиденция состоит из открытой площадки, на которой происходят интерактивные анимационные представления с участием сказочных персонажей. Также в музее на втором этаже находится опочивальня Кыш Бабая.

В этом году для туристов с 1 декабря будет запущена комфортабельная гостиница на 48 мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2